Примерное время чтения: 2 минуты
92

Выбираем водонагреватели для загородного дома

Поэтому плановое отключение горячей воды или возникновение аварийной ситуации в системе централизованного водоснабжения ГВС доставляет немало проблем современным жителям как города, так и загородных поселков. Те, кто не хочет зависеть от работы городской системы, а планирует самостоятельно управлять приготовлением необходимой горячей воды, приобретают и устанавливают в своих домах и квартирах специальное водогрейное оборудование. Современный потребительский рынок страны предоставляет на выбор покупателей два основных типа водогрейных приборов – накопительные и проточные водонагреватели.

 

Накопительные водонагреватели

 

Накопительные водонагреватели – бойлеры – представляют собой накопительные водогрейные баки определенной емкости, позволяющие качественно и оперативно приготавливать установленное объемом бака количество горячей воды для нужд горячего бытового водоснабжения. Такие водогрейные емкости могут работать как самостоятельно от электрической сети, так и в качестве элемента отопительной системы, созданной посредством автономного отопительного оборудования. Первый вариант прибора предусматривает прогрев нужного количества вода за счет электро ТЭНов, которые прогревают весь объем воды в баке, превращая электроэнергию сети в тепловую. Второй тип водонагревателей прогревает воду посредством поступающего в его греющий внутренний змеевик горячего теплоносителя от котельной отопительной системы – то есть котел работает одновременно и на радиаторы отопления дома, и на водогрейный бойлер, эффективно прогревая как помещения, так и воду в баке.

 

Проточные водонагреватели

 

Проточные водонагреватели в корне отличаются от накопительных – такие приборы не имеют накопительной емкости и подготавливают горячую воду в проточном режиме. Таким образом, с помощью таких устройств можно приготовить неограниченное количество горячей воды. Проточные водогрейные системы работают, как правило, на газу (газовые колонки), реже – от электричества. При этом в работе системы не используется котельное оборудование – система монтируется непосредственно на холодный водопровод и не имеет отношения к отопительной системе.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах