Примерное время чтения: 4 минуты
82

Сдаете квартиру и не платите налоги?

В прошлом году в Москве более 15,5 тысяч человек подали декларации о доходах, которые были получены в результате сдачи в аренду жилья, из них 6,8 тысяч человек представили сведения о доходах в результате проверочных мероприятий налоговых служб. Об этом говорится в сообщении управления Федеральной налоговой службы по Москве.

Граждане должны были отчитаться перед налоговой службой о своих доходах, полученных в прошлом году до 30 апреля текущего года, а налог 13% необходимо уплатить до 15 июня 2009 года.

В случае непредставления декларации и уклонения от уплаты налога предусмотрен штраф за каждый месяц просрочки. Более того, если арендодатель не уплатил налогов на сумму более 100 тыс. рублей в течение трех лет, то ему грозит уголовная ответственность.

В конце апреля ФМС сообщила налоговым службам более 100 тысяч квартир, который сдаются мигрантам. Этих арендодателей в ближайшем будущем ждут проверки. По мнению экспертов рынка аренды жилья, в столице можно найти нарушения налогового законодательства примерно у 200 тысяч арендодателей жилья в столице. Про неплательщиков сообщают куда нужно бдительные соседи, обиженные друзья и бывщие супруги.

Управление Федеральной налоговой службы (УФНС) по Москве.напоминает, что такие доходы, полученные в 2008 году, должны быть задекларированы до 30 апреля 2009 года, а налог в размере 13% должен быть уплачен не позднее 15 июля 2009 года.

За непредставление декларации и неуплату налога взимается штраф за каждый месяц просрочки. Кроме того, если сумма неуплаченного налога в течение 3 лет превышает 100 тыс. рублей, то нарушители могут быть привлечены к уголовной ответственности.

Как изменит цену на аренду жилья подоходный налог, и дороже ли получается аренда, заключенная по официальному договору?

- Говоря о изменении цен на аренду жилья, нужно сказать, что очень немногие арендодатели осознали кризисные явления на рынке и выставляют свои квартиры в аренду по адекватным нынешнему состоянию рынка ценам. Как правило, квартиры выставляются по докризисной цене, и только в ходе переговоров с агентом хозяева соглашаются снизить ценник. Я не думаю, что стоит ожидать дальнейшего снижения спроса и цен. В этом плане мы достигли дна. Шоковый период развития рынка прошел, теперь мы постепенно будем возвращаться к завоеванным ранее позициям, - говорит Елена Исаенко, директор департамента аренды жилого фонда АН «Бекар».

Напомним, что недавно в Москве был зафиксирован первый в России случай, когда арендодатель понес наказание за то, что сдавал квартиру без оформления официального договора. Москвич Владимир Аракчеев был признан Головинским судом столицы виновным в уклонении от уплаты налогов при сдаче квартиры в аренду. Это судебное решение уже успело стать прецедентом, ранее владельцев квартир не наказывали в судебном порядке за неуплату налогов при сдаче квартир в аренду.

По решению суда Аракчеев обязан заплатить штраф в размере 100 тыс. рублей, а также полностью уплатить все начисленные налоги - 115,4 тыс. руб. Решение суда уже вступило в законную силу.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что с 1 января 2006 года по 31 декабря 2007 года, Аракчеевым без уплаты налогов за 37 тыс. руб. в месяц сдавалась внаём муниципальная квартира на Ленинградском шоссе. Сообщили о факте «серой» аренды сами квартиранты Аракчеева, выехавшие из квартиры, после того, как тот решил увеличить арендную плату.

Налоговые инспекторы возбудили против Владимира Аракчеева уголовное дело по статье 198 Уголовного Кодекса РФ «Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица».

- Он решил поднять плату, но жильцам новые условия показались неподъемными, и они банально заложили своего вчерашнего благодетеля в налоговую службу. В итоге против Аракчеева возбудили уголовное дело по статье 198 Уголовного кодекса. Статья эта - об уклонении от уплаты налогов с физического лица. Суд посчитал, что Аракчеев от квартирантов получил за два года 888 тысяч рублей, - сообщили в суде «Российской газете».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах