Примерное время чтения: 2 минуты
37

Россия и США с 1 января снижают консульский сбор за выдачу виз

Вологда, 27 декабря – АиФ-Северо-Запад. С 1 января 2013 года российскими консульскими учреждениями за рубежом снижается со 180 до 160 долларов консульский сбор за оформление гражданам США деловых, частных, гуманитарных и туристических виз.

По информации МИД РФ, госдепартамент США также с 1 января 2013 года вводит на основе взаимности аналогичное сокращение консульских сборов за выдачу российским гражданам виз категории В1/В2.

В российском внешнеполитическом ведомстве надеются, что данная мера будет способствовать активизации экономических, культурных, научных и гуманитарных связей между Россией и США.

Кроме того, она станет значимым шагом в русле последовательной либерализации двустороннего визового режима вплоть до его полной отмены, сообщает департамент международных, межрегиональных связей и туризма Вологодской области.

Добавим, что с 14 января 2013 года все консульские учреждения стран-членов ЕС будут принимать единый пакет документов для оформления шенгенской визы. Список был официально передан 20 декабря представителями Евросоюза.

Отмечается, что данный шаг ЕС является результатом интенсивных переговоров в ходе работы совместного комитета по наблюдению за выполнением соглашения Россия-ЕС об упрощении выдачи виз 2006 года.

Указанный список будет размещен на сайтах всех посольств и генеральных консульств стран-членов ЕС. Также с ним можно будет ознакомиться на консульском информационном портале МИД России.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах