Санкт-Петербург, 20 июля – АиФ-Северо-Запад. Судно Alaed под российским флагом сегодня пришвартовалось в морском порту Санкт-Петербург.
Сухогруз был зафрахтован Рособоронэкспортом для перевозки отремонтированных вертолетов Ми-25 и средств ПВО в Сирию, пишет Интерфакс.
Ранее сообщалось, что три вертолета Ми-25 были выгружены во время непродолжительной стоянки судна на грузопассажирском паромном терминале в Балтийске.
Предположительно, вертолеты доставят на 150-й авиационный ремонтный завод под Калининградом на хранение до принятия иных решений. Россия отправит Ми-25 в Сирию только после нормализации ситуации в этой стране.
Контракт на ремонт и отправку в Сирию 20 вертолетов практически выполнен, а задержанная партия машин является последней, которую предстоит доставить заказчику.