Примерное время чтения: 2 минуты
55

Для участников митингов протеста открыли «горячую линию» в Страсбурге

Российские правозащитники открыли «горячую» телефонную линию в Страсбурге для консультаций по жалобам на нарушения прав человека при задержании участников митингов оппозиции.

«Горячая линия» является одним из проектов вновь созданного ведущими правозащитными организациями России объединенного штаба, направленного на более эффективную защиту прав человека, сообщает РИА Новости. 

В новую структуру вошли представители фонда «Общественный вердикт», правозащитного центра «Мемориал», Московской хельсинкской группы, ассоциации «Агора», Комитета против пыток, Центра содействия международной защите.

Правовые консультации будут проводиться в режиме реального времени. В случаях жестокого обращения при задержании, незаконного насилия в отделах полиции юристы объединенного штаба будут оказывать правовое сопровождение таких дел на всех этапах разбирательства. Номер «горячей линии» в Страсбурге: (8 10) 333-88-242-144.

На субботу, 10 декабря намечена общероссийская акция протеста, в которой намерены принять участие десятки тысяч Россиян из более 20-ти городов России.

Петербургское «Яблоко» призывает не ходить на несанкционированную акцию на площади Восстания 10 декабря. «Мы считаем эту инициативу провокацией», - подчеркивается в заявлении.

По мнению представителей «Яблока», сбор в заведомо непригодном для этого месте, где сможет поместиться не больше нескольких сотен людей, нужен «лишь для того, чтобы спровоцировать столкновения с полицией, и, подставив мирных граждан под полицейские дубинки, еще раз «показать звериный оскал режима», а себя выставить «непримиримыми борцами».

Тех, кто хочет именно 10 декабря, в день Прав человека, выразить свой протест против фальсификаций на выборах, могут придти в 14 часов на МИРНЫЙ СХОД к Казанскому собору и помянуть честные выборы зажженными свечами и цветами, пишет БалтИнфо.

Кроме того, представители «Яблока», призывают горожан придти 18 декабря на уже согласованный митинг протеста против фальсификаций на выборах – в 14 часов на Пионерскую площадь.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах