Примерное время чтения: 3 минуты
52

Министр ЖКХ Беларуси: мы за создание специальной российско-белорусской комиссии по экономическому сотрудничеству

Сегодня они уже побывали в Псковской областной Торгово-промышленной палате, на объектах Горводоканала и в частности - на его очистных сооружениях. Кроме того, гости имели продолжительную встречу с главой Псковской городской администрации Яном Лузиным. В ней также приняли участие Н. Сахар, первый заместитель президента ТПП РБ, Н. Улахович, генеральный директор РУП «Жилкоммунтехника» и другие.

В ходе встречи В. Белохвостов поделился своими мыслями о возможностях развития партнерских отношений между республикой Беларусь, обратив при этом особое внимание на установление более тесных экономических связей с регионами России. - Псковская область имеет для нас стратегическое значение. И тем более приятно, что, встречаясь с деловыми людьми вашего региона, мы поняли, что этот интерес взаимный, – высказал свое мнение высокий гость.

Глава городской администрации Ян Лузин, поприветствовав гостей, назвал приоритетные направления, которые могли бы дать наиболее быстрые результаты такого сотрудничества.

- Полагаю, что нам следует обратить внимание три основных направления, – убежден глава администрации. – Это непосредственно само приграничное сотрудничество и поиск принципиально новых путей для него. Развитие товарообмена, включая финансовую и банковскую сферы. И, наконец, обмен положительным опытом. Сейчас у нас идет реформа ЖКХ, в Беларуси в этом направлении сделано уже немало, и нам есть чему поучиться.

Отвечая на вопрос корреспондента «АиФ» относительно принципиально новых возможностей для диалога, Владимир Белохвостов отметил, что «способствовать этому мог бы специальный постоянно действующий орган, который бы выступал своеобразным координирующим центром.

- Что касаемо дипломатических связей, то тут реальную консульскую поддержку всегда готово оказывать дипломатическое представительство нашей страны, которое находится в Петербурге. Оно курирует сразу 10 областей, а мы в данном случае заинтересованы в структуре, которая помогала бы налаживанию именно экономических связей между нашей республикой и Псковской областью. Собственно это тоже является частью нашей программы, - добавил министр.

Завтра делегация из Беларуси продолжит знакомство с областью, кроме того запланирована ее встреча с губернатором региона Андреем Турчаком.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах