Сегодня они уже побывали в Псковской областной Торгово-промышленной палате, на объектах Горводоканала и в частности - на его очистных сооружениях. Кроме того, гости имели продолжительную встречу с главой Псковской городской администрации Яном Лузиным. В ней также приняли участие Н. Сахар, первый заместитель президента ТПП РБ, Н. Улахович, генеральный директор РУП «Жилкоммунтехника» и другие.
В ходе встречи В. Белохвостов поделился своими мыслями о возможностях развития партнерских отношений между республикой Беларусь, обратив при этом особое внимание на установление более тесных экономических связей с регионами России. - Псковская область имеет для нас стратегическое значение. И тем более приятно, что, встречаясь с деловыми людьми вашего региона, мы поняли, что этот интерес взаимный, – высказал свое мнение высокий гость.
Глава городской администрации Ян Лузин, поприветствовав гостей, назвал приоритетные направления, которые могли бы дать наиболее быстрые результаты такого сотрудничества.
- Полагаю, что нам следует обратить внимание три основных направления, – убежден глава администрации. – Это непосредственно само приграничное сотрудничество и поиск принципиально новых путей для него. Развитие товарообмена, включая финансовую и банковскую сферы. И, наконец, обмен положительным опытом. Сейчас у нас идет реформа ЖКХ, в Беларуси в этом направлении сделано уже немало, и нам есть чему поучиться.
Отвечая на вопрос корреспондента «АиФ» относительно принципиально новых возможностей для диалога, Владимир Белохвостов отметил, что «способствовать этому мог бы специальный постоянно действующий орган, который бы выступал своеобразным координирующим центром.
- Что касаемо дипломатических связей, то тут реальную консульскую поддержку всегда готово оказывать дипломатическое представительство нашей страны, которое находится в Петербурге. Оно курирует сразу 10 областей, а мы в данном случае заинтересованы в структуре, которая помогала бы налаживанию именно экономических связей между нашей республикой и Псковской областью. Собственно это тоже является частью нашей программы, - добавил министр.
Завтра делегация из Беларуси продолжит знакомство с областью, кроме того запланирована ее встреча с губернатором региона Андреем Турчаком.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть