Примерное время чтения: 6 минут
64

Россия и Испания будут дружить

Вчера завершился первый день государственного визита президента России в Испанию, во время которого Медведев встретился с королём Испании Хуаном Карлосом I, королевой Софией, принцем Фелипе и его супругой принцессой Летицией.

Глава России принял участие во встрече ректоров российских, испанских и латиноамериканских университетов и заключительном заседании российско-испанского форума «Диалог гражданских обществ».

Во время выступления на форуме Дмитрий Медведев подчеркнул, что сам формат мероприятия будет способствовать выработке новых идей и дальнейшему укреплению взаимопонимания и доверия между Россией и Испанией.

- Для нас весьма полезно и интересно обратиться к опыту так называемого транзита демократии, который происходил в Испании, познакомиться с процессами развития гражданского общества в вашей стране, с организацией бизнеса, - отметил Медведев. - Я думаю, что такой интерес, как всегда, будет иметь взаимный характер, но в любом случае нас связывает то, что оба наших государства прошли сквозь опыт тоталитаризма и самоизоляции, а значит, им пришлось проделать путь политических, экономических и социальных преобразований.

Медведев также подчеркнул, что России и Испании «пришлось избавляться от очень тяжёлой болезни, но в то же время прямые аналогии здесь вряд ли возможны».

– У России и Испании свой опыт трансформации, - уточнил глава российского государства. - Свой опыт развития демократических институтов, свои успехи и свои неудачи. И вообще опыт строительства демократии всегда носит уникальный характер, и только поэтому демократия существует на нашей планете. Все эти события – это ещё живая история, во многом определившая и наше настоящее, и определяющая наше будущее.

Российский президент отметил, что торговый оборот между РФ и Испанией приблизился к цифре в 10 млрд.

- Много это или мало? Наверное, и много и мало: по сравнению с тем, что было ещё 10 лет назад, это астрономическая величина. По сравнению с тем, что могло бы быть, наверное, это что-то весьма обычное, - сказал он.

Кроме того, он подчеркнул, что между руководством стран ведутся переговоры по сотрудничеству в таких сферах, как энергетика, создание новых альтернативных видов энергии и видов топлива на нашей планете, использование традиционных источников энергии, так называемых ископаемых видов топлива.

- Отношения России и Испании длятся уже более пяти веков, - сказал президент России. - Хотя, как только что было сказано, современная фаза этих отношений насчитывает не так много – несколько десятилетий. В принципе, очень важным является именно та самая взаимная симпатия, которая связывает наши страны, наши народы. Связывает по всем направлениям, в том числе и по такому важному ключевому направлению сотрудничества, как язык. Я считаю, что мы должны сделать всё для того, чтобы развивать образовательные программы.

Медведев также подчеркнул, что в настоящее время необходим поиск точек соприкосновения в «противоречивом и очень непростом мире», открытие новых направлений сотрудничества, которые будут влиять на перспективные развития отношений между государствами.

- Уверен, что у наших стран есть для этого все условия, есть интеллектуальные возможности, есть капитал деловых и гуманитарных контактов, - сказал он. - Наши государства, действительно, сейчас, как и многие другие европейские государства, переживают непростой период – период экономического кризиса. О кризисе принято говорить приблизительно то, о чём нам сказал Игорь Сергеевич Иванов: о том, что кризис сложный, и кризис придётся преодолевать совместно. Но это правда.

По словам Медведева, общие усилия России и Испании могут быть продуктивными только в том случае, «если эти усилия основаны на общих ценностях, основаны на общем понимании того, как должно выглядеть справедливое экономическое мироустройство на ближайшее десятилетие».

- Я считаю очень важным развитие дискуссии о реформировании экономических отношений, о создании новой финансовой архитектуры, - отметил глава России. - Прежняя финансовая архитектура, которая создавалась в определённый исторический период, как бы хороша она ни была, и как бы она ни нравилась отдельным государствам, устарела, и с этим ничего не поделаешь.

Президент России выразил надежду, что во время саммита «двадцатки», который пройдёт 2 апреля в Лондоне, государствам удастся достичь консенсуса по ключевым вопросам.

- Надеюсь, что мы откроем полноценную работу над созданием новых конвенционных правил, которые будут определять экономическое развитие по сути всего человечества на десятилетия вперёд, - сказал Медведев.

Российский лидер также подчеркнул важность создания «правовых рамок».

- Если мы не сможем создать их, то мы будем сталкиваться с кризисами, подобными тому, что происходит сейчас, ещё неоднократно, - сказал он. - У этого кризиса пока не вполне понятные закономерности и не вполне понятная периодичность. Значит, нужно постараться вскрыть эти закономерности. Именно в этом смысле мы рассчитываем, в том числе, и на такие форумы, которые происходят сегодня здесь в Мадриде.

Вслед за этим Дмитрий Медведев посетил мэрию Мадрида, где из рук мэра испанской столицы Альберто Руис-Гальярдона Хименеса получил «Золотой ключ Мадрида».

В этот же день российский президент возложил венок к монументу павшим за Испанию. Вечером Дмитрий Медведев с супругой побывали на королевском приеме, который дал в честь российского президента Хуан Карлос. По случаю торжественного мероприятия глава России впервые появился перед публикой во фраке и бабочке.

Как ожидается, сегодня Дмитрий Медведев проведёт переговоры с премьер-министром Испании Хосе-Луисом Сапатеро по вопросам двусторонних связей.

Значительное внимание будет уделено экономической составляющей российско-испанских отношений. Одна из тем беседы будет посвящена усилению межведомственного взаимодействия, в частности в силовых и правоохранительных органах.

Кроме того, Медведев и Сапатеро обсудят меры по преодолению мирового финансово-экономического кризиса, а также развитие взаимодействия России и Североатлантического альянса.

Ожидается, что по итогам переговоров президента России и председателя правительства Испании будет подписан ряд документов, в том числе - Декларация о стратегическом партнерстве, которая должна «подтвердить имеющийся уровень отношений и наметит перспективные направления многогранного российско-испанского сотрудничества».

Среди других готовящихся к подписанию документов - договоренности по вопросам сотрудничества в туристической сфере, по линии генпрокуратур и информационных агентств, инвестиционный проект и соглашение о военном транзите.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах