Примерное время чтения: 3 минуты
51

В личных интересах. Лидер «единороссов» не заплатил налоги

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5. "АиФ на Мурмане" 02/02/2011

До бюджета не дошли

Большинству жителей Кольского полуострова Игорь Сабуров известен как многолетний директор областного теплоэнергетического предприятия «ТЭКОС». А последнее время - ещё и как первый вице-спикер областной думы, где одновременно он руководит фракцией «Единая Россия».

Во всех официальных сообщениях налоговой службы за последние 2 года «ТЭКОС» неизменно числился как главный должник по платежам в бюджет. Речь, правда, больше шла о взносах в страховые фонды. Теперь же выяснилось, что при Сабурове «ТЭКОС» не платил и налоги на доходы физических лиц (НДФЛ).

Так, выездная налоговая проверка установила факт неуплаты в период руководства бывшего директора налога на доходы физических лиц в размере более 65 млн рублей. Проверяющие выяснили, что в период с января 2008 по июль 2009 года (времени увольнения Сабурова) эта сумма была удержана из зарплаты работников «ТЭКОСа» в качестве НДФЛ, но налог в бюджет перечислен не был.

Материалы были переданы в УВД, а оттуда - в следственный комитет, который, в свою очередь, проводит сейчас процессуальную проверку по выявленному факту. По данным следователей, в действиях Сабурова усматриваются признаки неисполнения в личных интересах обязанностей налогового агента, совершённого в особо крупном размере. А это уже уголовно наказуемое деяние, которое предусматривает наказание в виде лишения свободы до 3-х лет.

Плюс пени и штрафы

Впрочем, избежать ответственности можно, надо лишь оплатить всю задолженность до конца процессуальной проверки. Правда, с учётом пени и штрафов с 65 млн она возросла до 130 млн.

Как сообщили журналисту «АиФ на Мурмане» в следственном комитете, Сабуров уже выплатил 104 млн рублей. Оставшийся долг ему необходимо заплатить в адрес налоговой инспекции до 14 февраля - именно в этот день должна завершиться проводимая следственным комитетом проверка.

Остаётся лишь порадоваться за экс-директора «ТЭКОСа», который сумел в такой короткий срок собрать с миру по нитке более 100 млн рублей (если, конечно, это не его личные сбережения). А также за местный бюджет, куда и пойдут перечисленные Сабуровым средства. При этом хочется надеяться, что власти сумеют распорядиться этими деньгами с пользой для северян.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах