Примерное время чтения: 3 минуты
59

Безопасность на Штокмане обсудили в Архангельске

Как заявил начальник регионального Управления МЧС Михаил Бусин, перспективы развития Севера очень большие, и они напрямую завязаны на вопросы освоения Арктики, в частности, Штокмановского газоконденсатного месторождения.

МЧС России планирует строительство 10 аварийно-спасательных комплексов, связанных с функционированием Северного морского пути и освоением ресурсов Арктики с центром в пос. Дудинка. Одним из таких центров станет база Северного филиала Госакваспаса МЧС России в Архангельске.

Вопросы безопасности людей, занятых в процессе строительства и эксплуатации одного из крупнейших месторождений по добыче газа в Арктике, заняли центральное место в рабочем совещании.

Как считают в МЧС, 1 рубль вложений в безопасность экономит 10-15 рублей затрат на ликвидацию ЧС: потому лучше их предотвратить сегодня. Представитель «Штокман -Девелопмент АГ» Олег Шоков отметил, что компания уделяет особое внимание вопросам безопасности и учитывает опыт зарубежных коллег.

Архангельская область рассматривается как один из потенциальных базовых центров по оказанию помощи, ведь подготовка спасателей здесь - одна из лучших по Северо-западу России.

Месторождение расположено в шельфовой зоне Баренцева моря, в 550 км от Мурманска, 420 км - от о. Колгуев, и территориально находится за пределами морских границ России. Ледовая обстановка предусматривает появление айсбергов.

Наиболее вероятные опасности, учитывая мировой опыт шельфовой добычи углеводородов, связаны не с производственным процессом, а с доставкой персонала. Именно на это обстоятельство особо обратил внимание начальник Архангельской областной службы спасения Игорь Поливаный.

Спасателям АОСС не понаслышке знакомы проблемы, связанные со спасением на водах, где требуются не только быстрота действия, но и использование соответствующих Арктике средств доставки.

Проведение спасательных операций немыслимо без создания дополнительных вертолетных площадок и баз с запасами топлива на Колгуеве, в Амдерме, Усинске. Для круглогодичной поддержки два судна ледового класса, оборудованные в т.ч. вертолетной площадкой, будут находиться непосредственно возле места добычи.

«В вопросах обеспечения безопасности на всех ступенях проекта нам очень важно иметь единую цепь информирования, - подчеркнул Бусин. - Сегодня же получается, что о происшествии на Новой Земле мы получаем информацию через Москву. Но ведь оказывать помощь, согласитесь, придется не московским спасателям, а нашим. Важно исключить и такой фактор, как умалчивание информации».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах