Примерное время чтения: 2 минуты
41

Калининградским дачникам частично компенсируют плату за проезд

Дачникам Калининградской области частично компенсируют стоимость проезда до дач. Выплата предоставляется ежемесячно с мая по сентябрь включительно. Размер компенсации определен исходя из 50% стоимости 8 поездок (от автовокзала до садоводческого товарищества и обратно), рассчитанной с учетом установленного тарифа за 1 км – 1,30 руб. при расстоянии до 50 км, 1,35 руб. - 50 км и свыше. Усредненные размеры составляют от 40 до 600 рублей в месяц.

Как рассказали АиФ в пресс-службе правительства Калининградской области, компенсации предусмотрены целевой программой Калининградской области «Развитие системы социальной защиты населения и совершенствование трудовых отношений на 2007–2015 годы». Ежегодно на эти цели из областного бюджета выделяется 3 миллиона рублей. Право на получение компенсации имеют члены садоводческих товариществ и их супруги, размер государственной пенсии которых не превышает 1,4 величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Калининградской области за 1 квартал текущего года, - 8535,80 рублей.

Компенсация назначается без обращения граждан на основании списков, представленных региональной общественной организацией «Союз садоводов Калининградской области» в 2008-2010 годах и актуализированных в текущем году. Прогнозное количество получателей компенсационных выплат составляет около 2 500 человек по области. Как отметил министр социальной политики Калининградской области Олег Грознецкий, в период перехода от натуральных льгот к социальным выплатам такие виды помощи, с учетом их адресности и эффективности, помогают снизить социальную напряженность среди населения и способствуют сохранению спокойной обстановки в регионе.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах