Примерное время чтения: 2 минуты
37

Российский ВВП во втором квартале 2009 года вырос на 7,5%

Объем валового внутреннего продукта  РФ во II квартале 2009 г., по предварительной оценке, снизился на  10,9%. При этом, по сравнению с I кварталом с.г. ВВП вырос на 7,5%. Такие данные обнародовала сегодня Федеральная служба государственной статистики.

Минэкономразвития ожидает рост российской экономики с III квартала 2009 г. Этому должно способствовать увеличение сырьевого экспорта и государственных расходов.  Прежде всего, речь идет о государственных закупках, призванных поддержать машиностроение.

Заместитель Минэкономразвития Андрей Клепач  полагает, что в целом в российской экономике наметилась тенденция к стабилизации. «Таких больших провалов, как сейчас, там быть не должно», - заявил высокопоставленный чиновник.

Согласно выкладкам Всемирного банка, реальный ВВП России может сократиться в 2009 году примерно на 7,9%, а вернуться на докризисный уровень только к концу III квартала 2012 года, передает РБК.  

Глава Центробанка Сергей Игнатьев заявил, что темпы падения ВВП РФ в этом году будут меньше 7,9%, прогнозируемых Всемирным банком: "Скорее всего, показатель будет лучше этих прогнозов".

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах