Примерное время чтения: 3 минуты
94

Губернатор пообещал добавить бюджету Пскова

Псков, 27 ноября – АиФ-Северо-Запад. 29 ноября на сессии Псковского областного Собрания депутатов предстоит рассмотрение во втором чтении проекта бюджета области на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов.

Согласительная комиссия детально изучила предложения от парламентариев и руководителей муниципалитетов.

«Часть вопросов была удовлетворена, часть вопросов была отложена для принятия решения по итогам исполнения бюджета в первом полугодии, когда станет понятно, как формируются доходы», — отметил губернатор Андрей Турчак.

В рамках работы над проектом главного финансового документа области выделены два главных направления — рост заработной платы бюджетников, а также предложения администрации Пскова об увеличении финансирования областного центра на 2013 год.

Индексация будет проводиться поэтапно — на 1,5% с 1 января, на 1,5% - с 1 июня и 2,5% - с 1 октября.

Глава региона подчеркнул, что областной власти не безразличны все процессы, которые происходят в муниципалитетах. «Наша задача сделать так, чтобы столица области выглядела достойно», — отметил Андрей Турчак.

Область намерена изыскать дополнительные средства на такие статьи расходов, как содержание, ремонт дворов и дорог. Окончательные цифры будут доведены позже, но это десятки миллионов рублей, добавил Турчак.

Только на содержание и благоустройство запланировано дополнительно к ранее озвученным суммам около 70 млн. рублей, 30 млн. рублей — на ремонт улично-дорожной сети. Цифры могут быть пересмотрены по итогам исполнения бюджета города за четвертый квартал.

Губернатор отметил также, что достигнута договоренность о разработке Псковом целевой программы по замене лифтов в многоквартирных домах. Регион готов оказать поддержку в поиске источников ее финансирования.

Турчак обратил внимание и на такой важный вопрос, как ремонт мостов Пскова. «Город изыскивает средства на проектную документацию. Область будет искать средства с Минтрансом на проведение работ», — сказал он.

Глава региона также добавил, что все совместные проекты, в которых город не может выполнить взятые на себя обязательства, будут завершены за счет региона. Например, благоустройство территории у детской поликлиники на ул. Шестака профинансирует областной бюджет.

«Из 150 млн. рублей, которые область получит в 2013 году на детские сады, треть пойдет на решение вопроса с очередью в дошкольные образовательные учреждения в Пскове», — добавил Андрей Турчак. Он сообщил присутствующим и о принятом решении выделения дополнительных средств на ремонт школ – это 35 млн. рублей.

27 ноября данные поправки в проект бюджета будут представлены в Псковское областное Собрание депутатов. «Надеюсь, депутаты поддержат бюджет во втором чтении», — приводит слова губернатора пресс-служба администрации Псковской области.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах