Примерное время чтения: 2 минуты
64

Потерпел аварию палубный вертолет, базирующийся на крейсере «Петр Великий»

Североморск, 20 сентября – АиФ-Северо-Запад. Тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий» вышел из главной базы Северного флота - Североморска в Арктические воды 12 сентября.

Поход крейсера «Петр Великий» осуществляется в рамках требований Морской доктрины государства по возобновлению регулярного присутствия кораблей ВМФ России в стратегически важных районах Мирового океана.

Как сообщает Интерфакс, сегодня палубный вертолет Ка-27, базирующийся на крейсере, потерпел аварию во время плановых полетов. По предварительным данным, никто не пострадал. Все полеты с крейсера приостановлены.

Ка-27 совершил жесткую посадку в восточной части острова Котельный архипелага Новосибирских островов в 5:35 мск при выполнении полетов с борта крейсера с целью отработки действий по высадке десанта.

Ранее АИФ писал, что на днях ТАРК «Петр Великий» прошел проливом Вилькицкого, отделяющим полуостров Таймыр от архипелага Северная Земля, и продолжает следовать на восток морем Лаптевых.

В море Лаптевых моряки-североморцы проводят тренировки по проведению спасательных операций в приарктических районах зоны Северного морского пути.

Безопасность мореплавания в северных широтах обеспечивают экипажи вертолетов Ка-27, которые регулярно поднимались с борта ТАРКР «Петр Великий» на ледовую разведку.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах