Примерное время чтения: 2 минуты
58

Сгоревший в Архангельском порту лес не был застрахован

7 ноября, в 22:30, ГУ МЧС России по Архангельской области объявило о ликвидации пожара в речном порту Архангельска, пишет АиФ. Сгорела практически вся древесина, хранившаяся на складе. Люди не пострадали. Выяснением причин возгорания занимаются дознаватели и специалисты испытательной пожарной лаборатории.

По оценкам собственника лесоматериалов - Соломбальского ЦБК, огнем уничтожено около 20 тысяч кубометров круглого леса. Ущерб составляет десятки миллионов рублей.

Лес не был застрахован. Всего на складе на территории ОАО «Архречпорт» находилось 21,8 тыс. кубов древесины, удалось спасти 2,5 тыс. кубометров, сообщает portnews.

Доставленные летом на баржах хвойные балансы были переданы Архангельскому речному порту для перевалки, складирования и хранения. По мере производственной необходимости их предполагалось вывозить на Соломбальский ЦБК и подавать в производство.

Заместитель директора по ГО и ЧС Соломбальского ЦБК Евгений Кожин заявил, что, к сожалению, администрация порта вовремя не проинформировала собственника сырья о возникновении пожара на площадке складирования леса. Сведения о возгорании были получены из СМИ.

Пожарные расчеты Соломбальского ЦБК немедленно выехали к участку речного порта и принимали участие в ликвидации пожара. Если бы информация поступила сразу после возгорания, возможно, удалось бы спасти больше леса. Собственник леса заинтересован в максимально объективном расследовании причин пожара, сообщает arhperspectiva.

Пожар на складе лесоматериалов в порту не повлиял на текущую работу целлюлозно-бумажного комбината, поскольку уничтоженный огнем лес предназначался к освоению в более поздний период.

В настоящее время предприятие не испытывает нехватки сырья. Компенсировать ущерб предполагается за счет более интенсивной работы по заготовке и вывозке древесины в зимний период.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах