Примерное время чтения: 2 минуты
60

Житель Мурманской области заминировал поезд «Мурманск - СПб»

Сотрудниками транспортной милиции задержан 36-летний житель города Оленегорска Мурманской области за ложное сообщение об акте терроризма. Как оказалось, «телефонный террорист» сообщил о том, что в поезде сообщением «Мурманск - Петербург» следует некий гр-н Ш., и возможен взрыв.

Информация поступила в дежурную часть Мурманского ЛОВД. На место происшествия выехала оперативно-следственная группа из числа сотрудников транспортной милиции, взрывотехников и кинолога со служебно-розыскной собакой. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данный гражданин следует в 15 вагоне поезда.

В пути следования сотрудниками транспортной милиции и работниками транспорта подозреваемый был задержан, а пассажиры эвакуированы в другие вагоны поезда на безопасное расстояние. По прибытию на ст. Кандалакша вагон был оцеплен и осмотрен.

Взрывчатых веществ и взрывных устройств обнаружено не было. Мужчина был сопровожден в дежурную часть ЛОМ на ст. Кандалакша, а поезд продолжил движение по расписанию. Задержанным оказался 42-летний житель Ленинградской области, работающий водителем специального автотранспорта в аэропорту «Пулково».

В ходе личного досмотра мужчины взрывчатых веществ и взрывных устройств сотрудники транспортной милиции также не обнаружили. В ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен и задержан владелец сим-карты мобильного телефона, с которого был произведен звонок с сообщением о возможном взрыве.

Им оказался 36-летний житель города Оленегорск Мурманской области. Мужчина полностью сознался в содеянном и пояснил, что ложное сообщение о теракте он сделал из-за личных неприязненных отношений к гражданину Ш.

В настоящий момент в отношении «лжетеррориста» возбуждено уголовное дело по ст. 207 УК РФ. Согласно российскому законодательству за подобные деяния предусмотрено лишение свободы на срок до трех лет, сообщили АиФ в УТ МВД РФ по СЗФО.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах