Примерное время чтения: 3 минуты
36

СКР: Бомба была начинена обрубками проволоки, арматуры и шариками

Уголовное дело возбуждено по четырем статьям УК РФ: п. «б» ч. 3 ст. 205 (террористический акт), п.п. «а, е» ч. 2 ст. 105 (убийство двух и более лиц), ч. 1 ст. 222 и ч. 1 ст. 223 (незаконный оборот и изготовление оружия и взрывчатых веществ).

В состав следственно-оперативной группы входит 88 следователей и криминалистов Следственного комитета Российской Федерации, а также оперативные сотрудники МВД и ФСБ России.

К настоящему времени составлено 37 протоколов осмотра места происшествия и тел погибших. Предварительно установлено, что в 16 часов 30 минут 24 января в зале прилетов международных рейсов сработало неустановленное взрывное устройство.

Мощность бомбы составила до 5 килограммов тротила. Взрывное устройство было начинено поражающими элементами в виде обрубков металлической проволоки диаметром около 5 миллиметров, металлической арматуры и металлических шариков.

В результате теракта погибло 35 российских и иностранных граждан. Все тела погибших доставлены в Бюро судебно-медицинской экспертизы города Москвы. Следователи уже приступили к процедуре опознания погибших.

По фрагментам тел, которые не поддаются опознанию, назначены молекулярно-генетические экспертизы. Кроме того, назначено и проводится 48 судебно-медицинских экспертиз по телам и фрагментам погибших, сообщили АиФ в СКР.

В больницах следователями допрашиваются потерпевшие, состояние которых врачами оценивается положительно. Также устанавливаются и допрашиваются другие очевидцы и свидетели взрыва. Вся полученная информация анализируется.

Создана специальная группа следователей, которая сейчас изучает изъятую в аэропорту документацию, регламентирующую деятельность службы безопасности «Домодедово». Следователи проводят допросы лиц, которые в силу своих должностных обязанностей должны были обеспечивать безопасность пассажиров аэропорта и посетителей комплекса. 

Также будет выясняться и роль контролирующих органов, которые  должны следить как собственниками аэропорта соблюдается действующее законодательство в части обеспечения безопасности граждан.

Сейчас уже установлено, что попасть в зал, где произошел взрыв, террористу практически не составляло большого труда, поскольку фактически не существовало адекватной системы контроля за входом в помещение комплекса аэропорта.

Следствие обращается ко всем очевидцам и свидетелям взрыва в аэропорту «Домодедово» с просьбой позвонить по телефону: 8-499-265-97-90 и сообщить всю имеющуюся у них информацию.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах