Примерное время чтения: 2 минуты
26

За устроенное ДТП питерские гаишники предстанут перед судом

В Невский районный суд передано уголовное дело в отношении двух инспекторов службы роты специализированного батальона ГИБДД по обеспечению безопасного и беспрепятственного проезда автомобилей специального назначения ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

31-летний капитан милиции Александр Павлов обвиняется в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека и в злоупотреблении должностными полномочиями. Его сослуживец 38-летний Андрей Станкевич также обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями.

В ходе предварительного следствия установлено, что 20 июля 2007 года Павлов, управляя служебным автомобилем «Форд Фокус», вместе со Станкевичем ехал к месту несения службы в аэропорт «Пулково 1». В отсутствие законных оснований (выполнения неотложного служебного задания) и, не убедившись, что включенный с проблесковыми маячками специальный сигнал заблаговременно оповестит о его приближении других водителей, Павлов выехал на полосу встречного движения на Дальневосточном проспекте.

Сотрудник милиции продолжал двигаться по встречной полосе, не обладая приоритетом перед другими участниками дорожного движения, в сторону улицы Коллонтай. Таким образом, Павлов нарушил правила дорожного движения, что привело к трагедии: погиб водитель автомобиля «Опель-Калибра» Евгений Григоровский. Он ехал сзади автомобиля «Газель», который успел уступить дорогу «Форду Фокусу» и из-за которого погибший не мог во время увидеть автомобиль сотрудников милиции. Пытаясь уйти от лобового столкновения с машиной ДПС и сохранив им жизни, Григоровский применил экстренное торможение и врезался в опору электроосвещения у дома № 8 по Дальневосточному проспекту. Смерть Григоровского наступила на месте ДТП. ОБ этом АиФ рассказали в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга.

Палов вместе со Станкевичем с места ДТП скрылись, не оказали Евгению медицинской доврачебной помощи, не вызвали скорую помощь и не сообщили о случившейся трагедии в милицию.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах