Примерное время чтения: 2 минуты
56

Пожар на Бадаевских складах произошел из-за неосторожного сжигания тары

Первый замначальника ГУ МЧС по городу Олег Лахин отметил, что возле одного из зданий сжигали деревянные поддоны и пустую пластиковую тару.

 

Как пишет РБК, когда огонь перекинулся на кровлю, виновники возгорания сбежали, не сообщив о ЧП в пожарную охрану. В результате, огонь успел распространиться на значительной площади и перекинуться на соседние здания.

 

Ранее сообщалось, что причиной пожара на складах мог стать поджог.

 

Отметим, что сообщение о пожаре на территории Бадаевских складов в Петербурге поступило около 15 часов. В 15.15 пожару был присвоен повышенный номер сложности 1-бис, спустя полчаса - №2, а 15.50 - №3.

 

Огонь охватил площадь почти в 4 тысячи квадратных метров. К 20:00 возгорание было локализовано.

 

Проливка горевших конструкций продлилась до утра. Пострадавших в результате пожара, к счастью, нет.

Бадаевские склады - комплекс деревянных складских помещений. Он построен в 1914 году купцом 1-й гильдии Растеряевым на участке площадью 27 га. После 1917 года использовался для хранения запасов продовольствия.

В результате налетов германской авиации 8 и 10 сентября 1941 года на Бадаевских складах сгорело около 40 помещений, в которых находилось 3 тысячи тонн муки и 2,5 тысячи тонн сахара (по действовавшим нормам - запасы на 1-3 дня).

В сознании ленинградцев пожар на Бадаевских складах стал символом начала голода 1941-42 годов. В 1945-70-х годах комплекс отстроен заново.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах