Примерное время чтения: 2 минуты
16

В Челябинской области ФСБ задержан главарь бандподполья «Эмир Башкирский»

Как сообщает Интерфакс, главарь экстремистского подполья Башкирии 44-летний Башир Плиев задержан сотрудниками спецподразделения УФСБ в Челябинской области. Среди участников действующих на Северном Кавказе бандформирований он известен как «Эмир Башкирский».

В ФСБ считают Плиева ответственным за организацию в Башкирии бандитского подполья и формирования религиозных экстремистских ячеек из числа местных жителей. До 2007 года он был инструктором по рукопашному бою в одном из городских подразделений МВД по Башкирии.

В настоящее время задержано уже девять членов вооруженной преступной группировки, созданной Плиевым. Ведется розыск еще одного подозреваемого - жителя башкирского Белебея Владимира Тураева, 1973 г.р., возглавлявшего боевое крыло бандгруппы.

Ранее сообщалось, что в минувшие выходные на территории Башкирии была пресечена деятельность членов религиозно-экстремистского бандподполья. Эта международная преступная группа занималась похищением людей и разбойными нападениями с целью получения денег для последующего финансирования бандгрупп в Северо-Кавказском регионе.

По информации республиканского УФСБ, бандгруппа была нацелена на совершение диверсионно-террористических акций на территории Приволжского федерального округа, в том числе с участием террориста-смертника.

При обысках мест жительства задержанных бандитов изъято большое количество религиозной литературы экстремистского толка, документов иностранных государств, значительное количество чистых бланков паспортов, а также боеприпасы и взрывные устройства, пишет «Взгляд».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах