Примерное время чтения: 2 минуты
47

В Париже обокрали музея Пабло Пикассо

Факт кражи раритета был зафиксирован накануне утром, после чего музей был закрыт до выяснения обстоятельств случившегося, передает РБК. Полиция не обнаружила следов взлома витрины, в которой находился блокнот.  

Музей Пикассо расположен в особняке Сале в третьем округе Парижа в средневековом квартале Маре. Коллекция музея, основанного в 1973 году, насчитывает 203 картины Пабло, 1500 рисунков, 158 скульптур, а также 58 тетрадей и блокнотов с набросками. Там же хранятся картины Сезанна, Матисса и других художников из личной коллекции Пикассо.

Это уже второе хищение работ знаменитого художника за последние годы. В феврале 2007 года воры проникли в дом внучки художника Дианы Видмайер-Пикассо и вынесли две его картины — «Майя с куклой» и «Портрет Жаклин» — общей стоимостью 50 млн. евро.

Обе картины нашли спустя полгода, после того как анонимный источник сообщил правоохранительным органам информацию о местонахождении этих полотен. Ранее работы Пикассо похищали в Цюрихе в 1994 году, в Лондоне в 1997 году и в Рио-де-Жанейро в 2006 году.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах