Примерное время чтения: 2 минуты
30

Третья попытка старта шаттла «Discovery» к МКС назначена на 28 августа

 

Назначенный на среду старт американского шаттла был отложен из-за технических проблем в топливной системе. Неполадки обнаружились при заправке корабля, передает   Associated Press.
В ходе предстартовой проверки отказал клапан для заправки и слива жидкого кислорода, поэтому вторая попытка старта шаттла к МКС была отложена NASA. Первый старт, запланированный на 25 августа, был перенесен  из-за грозы в районе космодрома на мысе Канаверал.
У  «Discovery» есть еще две попытки для старта до 30 августа. В случае серьезной поломки запуск шаттла будет отложен до октября.
Стало известно, что NASA предпримет очередную попытку запустить шаттл в пятницу, 28 августа, в 08:22 по московскому времени, сообщает AFP.  К этому времени аэрокосмического агентства США намерены устранить технические неполадки, обнаруженные в клапане топливного бака.
Напомним, что шаттл отправится к МКС с 13-дневной миссией с шестерыми астронавтами на борту. Среди них Николь Стотт, которая сменит на МКС Тима Копру. За  время нахождения на орбите астронавты с «Discovery» планируют совершить три выхода в открытый космос.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах