Примерное время чтения: 3 минуты
38

В Архангельской области отмечен «пик» побегов осужденных

Из исправительных учреждений Архангельской области участились побеги осужденных, сообщает Балтийское информационное агентство со ссылкой на пресс-службу региональной прокуратуры.

«Пик побегов осужденных приходится на май-сентябрь, когда сходит снег, что затрудняет поиски беглеца. Кроме того, в летние месяцы в лесу человеку гораздо легче найти себе еду», - пояснил прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Виктор Баранов.

Он уточнил, что в конце мая из исправительных учреждений Плесецкого района произошло два побега. В обоих случаях беглецы были пойманы. Проведенные проверки показали, что администрации исправительных учреждений не предпринимают действенных мер по пресечению и предупреждению побегов осужденных.

В частности, значительная часть осужденных не трудоустроена, проверки на рабочих объектах в жилой зоне проводятся ненадлежащим образом. Ранее органами прокуратуры   проводились проверки исправительных учреждений, по результатам которых 2 сотрудника уголовно-исполнительной системы привлечены к дисциплинарной ответственности, однако нарушения продолжают иметь место.

22 мая 2009 года осужденный ИК-22 пос. Ундозеро Плесецкого района покинул границы колонии и был задержан 23 мая 2009 года в 70 км от места расположения колонии, на подходе к пос. Северооиежск. 24 мая осужденные колонии-поселения №26 пос. Озерный Плесецкого района М. и Н. покинули границы колонии. Они были задержаны в 26 км от места расположения ИК. В отношении осужденных возбуждены уголовные дела по ст. 313 УК РФ (побег из места лишения свободы).

Онежской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях по фактам выявленных нарушений начальнику объединения № 2 УФСИН России по Архангельской области внесено представление об устранении нарушений законности и привлечении виновных лиц к ответственности, пишет news29.ru.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах