Примерное время чтения: 2 минуты
75

Бешеный бобр напал на человека

Пострадавшей оказалась 26-летняя жительница деревни Корешниково Псковского района. Сейчас девушка проходит курс антирабических прививок, сообщил АиФ главный врач Центра гигиены и эпидемиологии Псковской области Сергей Никифоров.
Инцидент произошел у собачьей будки (у входа в частный дом), где пострадавшая обнаружила кусачего бобра. Соседи застрелили животное и сняли с него шкуру. Тушка  животного до сих пор не доставлена для проведения вирусологической экспертизы. Однако Сергей Никифоров не сомневается, что оно было бешеным.
- Если дикое животное идет к людям, почти с вероятностью 100% можно утверждать, что оно больно бешенством, - говорит главный врач Центра гигиены и эпидемиологии. - Животное может быть ласковым или агрессивным, сути это не меняет. Если произошло обслюнявливание или укус, нужно делать прививки. Иначе смерть. В контакте с укушенной женщиной находились 4 человека, в том числе 2 ребенка. Сейчас решается вопрос о проведении им антирабических прививок.
Заметим, что аналогичный случай произошел 20 августа 2008 года в Дедовическом районе Псковской области. В тот раз от барсука, больного бешенством, пострадала жительница Санкт-Петербурга. Животное забежало в одно из подворий деревни Обручье и покусало женщину, которая начала отбиваться от барсука палкой. Ветеринарно-санитарная экспертиза обнаружила в теле убитого соседом зверя  вирус бешенства. Несмотря на это, пострадавшая отказалась от прививок, и, рискуя своей жизнью, уехала в Санкт-Петербург.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах