Примерное время чтения: 4 минуты
1139

Лифт-убийца? Новые подробности гибели 8-летней девочки в Пскове

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33. "АиФ-Псков" 15/08/2012
Фото: Так выглядит сейчас дверь злосчастного лифта, где нашли тело ребенка

Трагедия, разыгравшаяся в первом подъезде дома № 45 по улице Ижорского батальона, с каждым часом обрастала всё новыми подробностями. Корреспондент «АиФ-Псков» побывал на месте происшествия и выслушал рассказы очевидцев. Выяснилось, что одна из свидетельниц сомневается в том, что произошла трагическая случайность…

От потери крови…

Напоминаем, что всё произошло 9-го августа, вечером. Девочка (мы не называем её имени) играла во дворе с кошкой. По словам одной из соседок, тут же вертелись другие ребята. Никто не заметил, как девочка направилась к подъезду. Сигнал диспетчеру «Псковлифтсервис» о том, что на шестом этаже застрял лифт, поступил примерно в 19. 40. Вызов делал детский голос. Потом, буквально через пять минут (то есть в 19.45) одна из свидетельниц слышала, как на лестнице шумят спускающиеся вниз дети. И через некоторое время тело ребенка (в сидячем положении) было обнаружено уже в лифте на первом этаже. Нашедшая девочку женщина утверждает, что на её теле была только одна серьёзная рана и много мелких ссадин. Довольно быстро приехала полиция, а вслед за ней – уже и «скорая», врачи которой констатировали смерть от потери крови. Городской отдел Следственного управления по Псковской области возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). В официальном пресс-релизе, распространенном ведомством, говориться, что «причина произошедшего, исходя из обстоятельств обнаружения тела и характера имеющихся телесных повреждений, связана с эксплуатацией лифтового оборудования».

Возможно, улика?

- Но мне кажется, что, если бы вся проблема была в неисправности лифта, то одной большой раной на внутренней стороне ноги, в районе колена, не обошлось бы, - делится своими сомнениями Наталья Заверуха, которая проживает в этом же подъезде. – И кто-то ведь нажал кнопку «вниз»…

Наша собеседница говорит, что на теле ребенка были небольшие ссадины. Может быть, она с кем-то подралась? Или кто-то поджидал её на шестом этаже, а когда ребенок выходил из лифта, втолкнул обратно и там нанёс ему несколько ударов? Потом выскочил на пятом и, как ни в чем ни бывало, спустился вниз. А потом Наталья Олеговна представила нашему корреспонденту… отвертку, которую нашла во дворе после происшествия. По её словам, создавалось такое впечатление, что отвёртка была спрятана. И на ней наша собеседница якобы разглядела следы, напоминающие кровь. Находка была сделана позже приезда полиции, поэтому Наталья Олеговна не успела передать её правоохранительным органам. Так это или иначе, но корреспондент «АиФ-Псков» уже передал отвёртку оперативным работникам. Теперь с этим предметом будут работать специалисты.

А основной версией трагедии остаётся неисправность лифта. Он, кстати, был произведён в 2001 году. По словам директора МП г. Пскова «Псковлифтсервис» Николая Самойлова, за годы эксплуатации неисправностей, влияющих на его безопасность, не наблюдалось. Все лифты в Пскове проходят ежемесячное техобслуживание и ежегодное освидетельствование. Для этих услуг нас нанимают управляющие компании и ТСЖ. Два раза в месяц их проверяют лифтеры и, в случае выявления неисправности, вызывают механиков», - пояснил директор предприятия.

Сейчас в городе идёт прокурорская проверка технического состояния лифтового оборудования многоквартирных жилых домов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах