Примерное время чтения: 3 минуты
45

Уроки Домодедова: Силовики координируют действия

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11. "АиФ - Карелия" 16/03/2011

 Не осталась в стороне и Карелия - местные силовики отныне будут координировать свою деятельность, а за любые серьёзные огрехи в работе региональным чиновникам обещаны «кадровые выводы».

Под контролем губернаторов

10 марта в правительстве Карелии состоялось первое заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в республике под председательством главы Карелии Андрея Нелидова. Как известно, 11 декабря 2010 года президент России подписал указ «О дополнительных мерах по обеспечению правопорядка». Согласно этому указу главам всех регионов страны предписано образовать постоянно действующие координационные совещания в своих субъектах. Таким образом, губернаторы теперь должны держать вопросы безопасности региона и борьбы с преступностью на личном контроле. Причём эти совещания предполагается проводить не для галочки: новые структуры будут проводить мониторинг текущей ситуации в регионе и анализировать деятельность территориальных органов МВД. Помимо этого в ведении совещаний будет разработка мер, направленных на обеспечение правопорядка и взаимодействие с различными органами, в том числе и с институтами гражданского общества, на местах. В Карелии постоянно действующее координационное совещание по обеспечению правопорядка создано 11 января 2011 года. Первое заседание возглавил лично глава Карелии Андрей Нелидов.

Против террора и криминала

- Как известно, президент определил ответственность глав субъектов Федерации за всю ситуацию, связанную с правопорядком, на их территориях. Причём определил эту ответственность как кадровую, - отметил Андрей Нелидов. - Пока координационное совещание по обеспечению правопорядка - это новая форма работы, эффективность её покажет время. Тем не менее у нас уже есть полное взаимопонимание со всеми правоохранительными и силовыми структурами, которые целиком поддерживают это совещание.

Как пояснил глава Карелии, на заседаниях координационного совещания представители всех ведомств, ответственных за обеспечение правопорядка в республике, будут обмениваться существующей информацией и проблемами по всем направлениям антитеррористической деятельности, деятельности по борьбе с криминалом и противодействию коррупции. В состав комиссии вошли практически все карельские «силовики». Предполагается, что новая форма совместной работы всех ветвей власти позволит усовершенствовать систему обеспечения безопасности граждан и реально влиять на ситуацию на местах. Все решения совещаний будут оформляться актами, подписанными главой республики.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах