Примерное время чтения: 4 минуты
97

Жизнь и смерть легенды: Умер Константин Еременко

В четверг он играл в футбол на малой спортивной арене «Динамо». В 18:30 ему стало плохо. Карета «скорой помощи» отвезла его в Боткинскую больницу. Несмотря на интенсивные реанимационные действия, Константин Еременко умер.

 

По данным источников, «король российского мини-футбола», как называли К.Еременко, умер от сердечной недостаточности.

 

Ерёменко играл на Малой арене стадиона «Динамо», где он каждый четверг собирался с друзьями и коллегами.

 

Обычно по четвергам Еременко приезжал на футбол после рабочего дня в Совете Федераций, где представлял Воронежскую область. Вчерашний вечер ничем не отличался от предыдущих. В разгар игры он неожиданно упал, свидетели констатировали состояние комы. Пытались привести в чувство. Автомобиль «Скорой помощи» ждали 17 минут. В Боткинской больнице, куда доставили Еременко, реаниматологи в течение полутора часов пытались «завести» сердце, но тщетно, пишет Советский спорт.

 

Он знал о своем диагнозе – давала сбой одна из сердечных мышц, однако периодически выступал в турнирах, где требовались серьезные нагрузки, в том числе на недавнем Кубке легенд в Москве. Команда мини-футбольного «Динамо» узнала о кончине своего президента в Норильске, где она готовится к очередному матчу чемпионата.

 

Ерёменко 10 лет назад он оставил большой спорт именно из-за проблем с сердцем, но продолжал участвовать в соревнованиях ветеранов. Играя в малый футбол, он был действительно великим спортсменом. Как доказательство — звание лучшего игрока XX века.

 

Ерёменко принадлежат все мыслимые рекорды в этом виде спорта. Он — чемпион Европы, трехкратный победитель Кубка чемпионов Старого Света, пятикратно лучший бомбардир кубков континента.

 

На родине Ерёменко восемь раз завоевывал «золото» чемпионатов в составе московской «Дины» и семь раз признавался лучшим футболистом. Он был обладателем рекордов по забитым голам во всех отечественных соревнованиях.

 

После окончания футбольной спортсмен начал политическую карьеру. Пять лет он был членом Совета федерации, всегда был полон идей и говорил, что привык атаковать и побеждать.

 

Досье:

 

Константин Еременко родился 5 августа 1970 года в Днепропетровске. В 1995 году окончил Волгоградский государственный институт физической культуры, а 10 лет спустя - Академию труда и социальных отношений.

 

Спортивную карьеру он начал в 1988-1990 годах в большом футболе, провел один матч за «Днепр». В мини-футбол он пришел в 1990 году, когда стал игроком днепропетровского «Механизатора», в составе которого стал обладателем единственного Кубка СССР по мини-футболу. В 1991 году он принял решение перейти в московскую «Дину», с которой впоследствии он завоевал около двух десятков командных трофеев и установил множество личных достижений.

 

Еременко является лучшим бомбардиром в истории сборной России по мини-футболу. Он стал главным героем финального матча чемпионата Европы 1999 года, в котором сборная России вырвала победу в серии пенальти, причем победный удар совершил именно Еременко, пишут Известия.

 

Он является первым президентом Суперлиги мини-футбола России. С 2002 года - президент МФК «Динамо».

 

Согласно информации официального сайта мини-футбольного клуба «Динамо», Константин Еременко является обладателем следующих достижений: чемпион России 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000 годов, лучший игрок России 1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998; семикратный обладатель Кубка России; обладатель Кубка Высшей лиги 1993, 1995; трёхкратный победитель турниров Европейских чемпионов - 1995, 1997, 1999; лучший игрок, был пятикратно признан лучшим бомбардиром турниров Европейских чемпионов; обладатель Межконтинентального кубка 1997 года; чемпион Европы 1999; cеребряный призер 1996; бронзовый призер 2001 года; лучший бомбардир и лучший игрок чемпионатов Европы 1996 и 1999 года; бронзовый призёр чемпионата мира 1996 года в составе сборной России; обладатель рекорда - 1132 мяча забитых в официальных матчах.

 

Константин Еременко признан лучшим игроком мини-футбола XX века.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах