Примерное время чтения: 3 минуты
133

В Порхове задержали женщину, подозреваемую в сбыте фальшивых денежных купюр

Псков, 17 февраля – АиФ-Псков. В Порхове задержали женщину, подозреваемую в сбыте фальшивых денежных купюр. Как сообщили «Аиф-Псков» в пресс-службе областной администрации, 13 февраля около 15 часов в полицию обратилась продавщица из магазина райпо на улице Пионерской. Она сообщила, что неизвестная женщина средних лет только что расплатилась за продукты фальшивой денежной купюрой достоинством в 5 тысяч рублей. Она рассказала, что незнакомка уехала на иномарке темно-зеленого цвета. Женщина запомнила несколько цифр госномера автомобиля.

В ОМВД России по Порховскому району немедленно организовали необходимые оперативно-розыскные мероприятия. Были сориентированы все находившиеся на маршрутах патрулирования наряды и экипажи полиции. В результате, на выезде из города у АЗС сотрудники ДПС остановили для проверки автомобиль «Мицубиси». Находившихся в ней мужчину и женщину доставили для разбирательства в отдел полиции.

У безработной  жительницы Ленинградской области, 1975 года рождения, нашли пять купюр достоинством в пять тысяч рублей с признаками подделки. Женщина призналась, что  занималась сбытом  фальшивок. У нее  нашли  более 20 тысяч рублей, которые она сумела заполучить на предприятиях торговли в результате своих противоправных действий. В настоящее время установлено пять фактов сбыта ею поддельных денег на территории Порховского и Струго-Красненского районов области. Возбуждено уголовное дело.

В ходе расследования полиции предстоит еще выяснить происхождение фальшивок. Что касается самой подозреваемой, то известно, что у нее на иждивении двое малолетних детей. А за рулем автомашины находился родственник ее безработного супруга.

 В Псковской области участились случаи сбыта поддельных купюр достоинством в пять тысяч и тысячу рублей. Жителям региона необходимо быть более внимательными при обращении с крупными деньгами. Следует помнить, что подделки обычно гладкие на ощупь.

Бумага подлинных – несколько рельефная и шершавая. Водяные знаки на фальшивках темные,  неоднотонные или отсутствуют вовсе. Необходимо также помнить, что такие высокотехнологичные средства защиты денежных знаков  как  выполненная лазером микроперфорация номинала, микротексты и другое - фальшивомонетчиками не воспроизводятся.

При расчете внимательно пересчитывайте наличность и не стесняйтесь проверять деньги на специальных аппаратах, если они есть, не отходя от места, где были получены купюры. Если фальшивая банкнота обнаружена, следует немедленно обратиться в полицию. Но главное - не пытайтесь сбыть попавшую к вам подделку. Желание вернуть свои деньги может обернуться для вас уголовным наказанием по той же статье 186 «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг» Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах