Примерное время чтения: 2 минуты
515

В Пскове и Великих Луках орудуют фальшивомонетчики

russianlook.ru / www.russianlook.com

Псков, 4 февраля – АиФ-Псков. В Псковской области участились случаи сбыта поддельных купюр достоинством в пять тысяч и тысячу рублей. Как сообщили «АиФ-Псков» в пресс-службе УМВД России по Псковской области, жителям региона необходимо быть более внимательными при обращении с крупными деньгами. Следует помнить, что подделки обычно гладкие на ощупь.

Бумага подлинных – несколько рельефная и шершавая. Водяные знаки на фальшивках темные,  неоднотонные или отсутствуют вовсе. Необходимо также помнить, что такие высокотехнологичные средства защиты денежных знаков  как  выполненная лазером микроперфорация номинала, микротексты и другое - фальшивомонетчиками не воспроизводятся.

При расчете внимательно пересчитывайте наличность и не стесняйтесь проверять деньги на специальных аппаратах, если они есть, не отходя от места, где были получены купюры. Если фальшивая банкнота обнаружена, следует немедленно обратиться в полицию. Но главное - не пытайтесь сбыть попавшую к вам подделку. Желание вернуть свои деньги может обернуться для вас уголовным наказанием по той же статье 186 «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг» Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Отметим, лидером предпочтений «рублевых» фальшивомонетчиков в четвертом квартале 2013 года была пятитысячная купюра. На территории России изъято из оборота 13 018 подделок с таким номиналом — на 8 процентов больше, чем за то же время 2012 года, следует из материалов на сайте Банка России.

Тысячерублевые купюры, напротив, стали подделывать реже: в четвертом квартале 2013 года было обнаружено 4454 таких фальшивок (на 60 процентов меньше).

Подделывают также купюры номиналом 500 (выявлено 1465 штук), 100 (143), 50 (24) и 10 (3) рублей. Встречаются и поддельные пятирублевые монеты — за три месяца обнаружено 42 штуки.

В Приволжском федеральном округе количество изъятых из оборота фальшивок снизилось почти на треть: 1482 штуки в октябре-декабре 2013 года против 2141 за тот же период 2012-го.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах