Примерное время чтения: 2 минуты
203

В Псковской области участились случаи мошенничества с банковскими картами

Псков, 6 ноября – АиФ-Псков. В Псковской области участились случаи мошенничества с использованием банковских карт и телефонов. Как сообщили «АиФ-Псков» в пресс-службе УМВД России по Псковской области, установлено, что злоумышленники, используя мобильные терминалы с абонентскими номерами, похожими на сервисные номера банков, осуществляли массовую рассылку смс-сообщений гражданам. В них они предлагали перезвонить им  по поводу блокировки банковских карт, представляясь сотрудниками банков.

 Было установлено также, что абонентские номера, используемые в противоправных целях, выделены для следующих операторов сотовой связи: ЗАО «Смартс» Самарская область, ОАО «Вымпелком» Самарская область, макрорегион «Урал» ОАО «Ростелеком» Курганская область, ОАО «МТС» Курганская область, ЗАО «Пара Мобайл» Республика Коми, ОАО «Вымпелком» Республика Коми. В настоящее время устанавливается местоположение оконечного оборудования, с которого совершалась массовая рассылка смс-сообщений. При установлении местонахождения этого оборудования в момент совершения преступлений материалы проверки будут направлены в соответствующие территориальные органы внутренних дел для принятия процессуального решения.

Отдел «К»  УМВД России по Псковской области призывает граждан быть бдительными и не отвечать на смс-сообщения и звонки сомнительного характера, а также не передавать третьим лицам сведения о номере банковской карты, пин-коде, логине и пароле для интернет-обслуживания, переменных кодах и т.д. В случае необходимости обращайтесь непосредственно в банковские и другие кредитные организации по  телефонам, указанным в договорах при получении банковской карты.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах