Примерное время чтения: 2 минуты
82

Молодым врачам мы гарантируем все, что нужно - Андрей Турчак

Фото: www.pskov.ru

Псков, 23 мая - АиФ-Псков. В беседе приняли участие 7 студентов из Пскова, Псковского района, Дно, Дедовичей и Великих Лук, которые в настоящий момент проходят обучение в медвузах Санкт-Петербурга по специальностям «педиатрия», «стоматология» и «медицина катастроф», сообщает пресс-служба администрации Псковской области.

Губернатор рассказал студентам-медикам о соцподдержке молодых врачей Псковской области. Так, в рамках программы «Земский доктор» сельским врачам предоставляются единовременные компенсации в размере 1 млн рублей. В этом году такую выплату смогут получить и врачи рабочих поселков. Кроме того, для врачей-специалистов предусмотрены подъемные из областного бюджета. Плюс к этому интерны получают ежемесячную доплату в размере 2 тыс рублей.

Кадровый голод. Легко ли быть молодым врачом в Пскове?>>

«Все, что вам нужно, — жилье, подъемные, обучение в ординатуре — мы готовы вам гарантировано предоставить», — заверил Андрей Турчак. 

В настоящий момент для медиков региона на средства областного бюджета приобретено свыше 60 квартир. Кроме того, за прошлый год врачам выдано 18 свидетельств о предоставлении субсидий на приобретение жилья.

Один из участников встречи рассказал Андрею Турчаку, что учится на 4 курсе медвуза по специальности «медицина катастроф». Как оказалось, молодой человек не только учится, но и работает на одной из станций скорой помощи Санкт-Петербурга. «Работы очень много. Нагрузка колоссальная. Недокомплект кадров 50%. Приходится работать и за себя, и за того парня», — рассказал студент губернатору.

Доктор Шкурин: «Мы хирурги, мы привыкли»>>

После общения с главой региона студенты медвузов в сопровождении замгубернатора Веры Емельяновой и председателя Госкомитета по здравоохранению и фармации Игоря Потапова посетили областную стоматологическую поликлинику, областную больницу и областную детскую больницу, онкологический центр и другие медучреждения Пскова. 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах