Примерное время чтения: 2 минуты
56

Геннадий Онищенко: В России нет угрозы распространения полиомиелита

Вспышка полиомиелита была зафиксирована в Таджикистане в апреле. Были госпитализированы почти 240 детей, 13 из них скончались. Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко призвал россиян, имеющих детей, покинуть Таджикистан.

В городе Ангарске Иркутской области у 9-месячной девочке, которая в начале мая вернулась из Таджикистана с родителями, обнаружен полиомиелит. Ее состояние стабилизировалось, говорят врачи.

По месту проживания этой девочки и мамы, с которой она прибыла в город Ангарск, организованы все противоэпидемические мероприятия. Прежде всего, установлены границы очага. В настоящее время у ребенка отмечается положительная динамика, температура в последние дни не повышалась, но, вместе с тем, сохраняется неврологический статус.

В России второй случай полиомиелита у ребенка может подтвердиться в Москве, сообщает «Эхо Москвы». Пока это только предположительная информация. Между тем, как заявил Геннадий Онищенко, ситуация находится под контролем и во многом будет зависеть от мер, которые будут приниматься на территории Таджикистана.

По словам Главного санитарного врача страны, в России выявлено 5 взрослых мигрантов из Таджикистана, которые являются носителями вируса. На границе с Таджикистаном максимально усилен санитарный контроль. Также приостанавливается действие выданных санитарно-эпидемиологических заключений на орехи и сухофрукты из этой республики.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах