Примерное время чтения: 3 минуты
208

Услышь меня! Почему так важно прислушиваться к себе?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23. "АиФ на Мурмане" 06/06/2012

К сожалению, для многих северян это стало ежедневной реальностью. Однако такой беззвучной жизни можно избежать. О том, как сберечь слух, «АиФ на Мурмане» рассказала врач-сурдолог Мурманской областной клинической больницы им. Баяндина Оксана СТАРОДУБЦЕВА.

Незаметная проблема

Снижение слуха, при котором человеку сложно общаться с окружающими людьми, по-научному называется тугоухостью. Профилактикой и лечением этого заболевания занимаются врачи-сурдологи.

- Как правило, направление к нам дают лор-врачи. Они определяют, есть ли необходимость в нашей консультации или нет, - рассказывает врач-сурдолог Мурманской областной клинической больницы им. Баяндина Оксана Стародубцева. - Любые стабильные снижения слуха требуют обследования у сурдолога.

Люди зачастую склонны не замечать снижение слуха. Пациентами сурдолога становятся по настоянию окружающих.

- В первую очередь, именно домочадцы замечают, что их близкий человек стал громче включать телевизор или чаще переспрашивать, - говорит Оксана Валентиновна. - Это первый сигнал к тому, что нужно пройти обследование.

По словам врачей, стремительному снижению слуха подвержены люди старшего возраста и зачастую по единственной причине - из-за нарушения кровообращения внутреннего уха в результате остеохондроза, атеросклероза, сахарного диабета, артериальной гипертензии, черепно-мозговых травм или приёма лекарственных препаратов, влияющих на слух.

Другая причина, приводящая к потере слуха, - перенесённые вирусные заболевания. Также в группе риска работники шумных производств. Недаром труженики заводов и различных ремонтных цехов, а также моряки и военные обязаны регулярно проходить обследования.

- Есть такая категория людей, которым просто противопоказано работать на шумном производстве, - объясняет Оксана Стародубцева. - Плановые обследования позволяют выявить проблемы и вовремя вывести людей из тяжёлых условий труда, а впоследствии - трудоустроить на безопасное для них производство.

Вообще, жители больших городов ежедневно подвержены колоссальной нагрузке на орган слуха. Судите сами: сначала мы испытываем шумовое воздействие на работе, затем - на улице. Казалось бы, в оставшуюся часть дня просто необходимо дать возможность своему организму «отдохнуть». Как выясняется, на практике это бывает крайне редко. В большинстве случаев мы только усугубляем картину, проводя после «шумного» рабочего дня не менее «шумный» досуг.

Опасные наушники

Безусловно, определённый вред своему слуху наносят молодые люди, отправляясь на прогулку с верным спутником - наушниками.

- Обследование, которое проводилось среди подростков 13-14 лет, установило: у тех, кто ежедневно пользовался наушниками, снижение слуха наблюдалось чаще в сравнении с теми детьми, кто наушниками не пользовался, - рассказывает Оксана Стародубцева. - Современную жизнь без наушников представить сложно. Поэтому их выбор нужно взять под строгий контроль.

По словам Оксаны Валентиновны, при покупке подобного рода аппаратуры нужно требовать сертификат о её техническом соответствии. При его отсутствии новоявленный владелец аксессуара рискует получить акустическую травму! Временные рамки использования наушников - вопрос не менее важный. Но, по словам сурдологов, всё индивидуально.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах