Примерное время чтения: 3 минуты
649

Период ухода за детьми, засчитываемый в трудовой стаж, продлен до 4,5 лет

Псков, 20 января – АиФ-Псков. С 1 января 2014  вступил в силу Федеральный закон*, согласно которому в страховой стаж наравне с периодами работы засчитывается период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, но не более 4,5 лет в общей сложности.

Ранее в страховой стаж засчитывался период ухода за ребенком до достижения им полутора лет, но не более трех лет в общей сложности. Теперь этот период продлен до четырех с половиной лет. То есть, в страховой стаж дополнительно может быть включен отпуск по уходу и за третьим малышом. Данный нестраховой период подлежит возмещению в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21.03.2005 №18-ФЗ.

Право на перерасчет размера трудовой пенсии с учетом суммы возмещения уплаты страховых взносов за нестраховые периоды имеют граждане, которые во время ухода за детьми не состояли в трудовых отношениях, и эти периоды от трех до четырех с половиной лет не были учтены при определении размера пенсии.

В соответствии с положениями Федерального закона №427-ФЗ перерасчет страховой части ранее установленных пенсий тем родителям, которые в свое время находились в отпусках по уходу за тремя и более детьми, будет произведен автоматически с 1 января 2014 года на основании документов, имеющихся в Пенсионном фонде. При отсутствии в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, необходимых документов перерасчет производится на основании заявления гражданина и представленных им соответствующих документов.

В настоящее время территориальные органы ПФР по Псковской области осуществляют организационные работы по выявлению лиц, подпадающих под действие данного Закона, для перерасчета.

*Федеральный закон от  28.12.2013  № 427-ФЗ «О внесении изменений в статью 11 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и в статью 1 Федерального закона «О средствах федерального бюджета, выделяемых Пенсионному фонду Российской Федерации на возмещение расходов по выплате страховой части трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца отдельным категориям граждан».

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах