Примерное время чтения: 3 минуты
94

... Металлические опоры освещения: Каковы преимущества и особенности применения?

Категория:  Архив

Илья Кураев

Осветительные металлические опоры имеют множество преимуществ перед опорами других типов: долговечность, эстетичность, прочность. Выбор конструкции зависит от функционального назначения территории.

Одним из наиболее важных элементов уличных осветительных установок являются металлические опоры наружного освещения, используемые для поддержки прожекторов, светильников и кронштейнов. Главным образом, они применяются при организации освещения на общественных территориях: на улицах, во дворах, скверах, на парковках, автозаправочных станциях и т.д.

С каждым годом неуклонно возрастают требования к эстетичности и надежности светотехнического оборудования, в связи с чем предпочтение отдается опорам из металла. Эти изделия имеют целый ряд неоспоримых преимуществ.

В первую очередь, они рассчитаны на длительный период эксплуатации. Благодаря цинковому покрытию, защищающему поверхность изделий от коррозии, металлические опоры способны прослужить до 30 лет.

Во-вторых, они обеспечивают высокую прочность конструкции, вандалоустойчивы и обладают высокой сопротивляемостью к воздействию критически высоких и низких температур во всех климатических регионах России.

В-третьих, конструкции из стали легко разбираются и мало весят, что очень удобно при монтаже и транспортировке. Помимо того, опоры выполняют не только утилитарную функцию, но и играют декоративную роль, позволяя реализовывать дизайнерские задумки в любом стиле – от hi-tech до классического. Светотехника может являться настоящим украшением ландшафта, гармонично сочетающимся с остальными элементами архитектурного замысла.

Выбор опор определяется функциональными особенностями территорий, в которых осуществляется их монтаж. Так, если планируется осветить район с современными офисными зданиями, то светотехническое оборудование должно быть выполнено в динамичном стиле хай-тек. При освещении исторических районов города важно, чтобы опора подходила к уже существующему ансамблю и не отвлекала внимание.

Устанавливая опоры на широких улицах и автомагистралях, нужно выбирать изделия достаточной высоты для монтажа консольного светильника, предназначенного для освещения обширных пространств.

Размещая светильники на детских и спортивных площадках, возле скамеек в парке, территориях уличных кафе и в прочих местах отдыха, нужно подбирать высоту опоры таким образом, чтобы свет не мешал глазам.

Больше разнообразия и возможностей для творчества предоставляет ландшафтный дизайн, позволяющий варьировать высоту конструкции в зависимости от задач, стоящих перед дизайнером. Осветительные металлические опоры могут возвышаться над деревьями и кустами либо наоборот – быть скрытыми в кронах.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах