Примерное время чтения: 4 минуты
76

Фонд культуры наградил Валентина Курбатова премией в 60 тыс. руб.

Псковский писатель Валентин Курбатов стал лауреатом премии имени А. Горького за 2008 год. Корреспондент «АиФ» встретился с Валентином Яковлевичем перед его отъездом в Москву и от лица наших читателей поздравил его с этой высокой наградой. При этом сам писатель отметил, что «лично ему приятно оказаться в хорошей компании».

- Не многие, наверное, помнят, что лауреатом премии имени Горького в свое время стал тоже наш земляк, великолукский писатель Иван Афанасьевич Васильев. Одно время про эту премию забыли и ее возрождение, я в этом уверен, должно вернуть публике имя писателя, которым восхищались и Чехов и Толстой. Сколько хулы за последнее время было возведено на имя Горького? Человек, не перелистнувший ни одной страницы его прозы уже его презирает за фразы «те, кто не с нами, тот против нас», «если враг не сдается, его уничтожают». При этом дилетант не догадывается, что все они принадлежат небезызвестному г-ну Ленину и взяты из одноименного очерка Горького. Возрождение этой премии к новой жизни - это попытка наследовать ту прежнюю литературную традицию, поддержать высокий статус того самого, горьковского размаха...

Напомним, что кроме В. Курбатова лауреатами премии также стали Владимир Орлов за роман "Камергерский переулок", Александр Васькин за книгу "От Волхонки до Знаменки", Алиса Ганиева за цикл критических статей, опубликованных в 2007-2008 годах. Как лучший поэт (номинация "Не браните вы музу мою...") был отмечен Константин Ваншенкин за поэтический сборник "Шепот". Дипломом Горьковской литературной премии была отмечена книга Надежды Горловой "Покрывало Ребекки".

Добавим, Возрожденная четыре года назад Фондом Культуры РФ, Центром развития Русского языка, эта премия по замыслу ее учредителей, должна вернуть честь и достоинство русской литературе. Сам же конкурс нацелен на поддержку авторов, которые в своих произведениях наиболее полно отражают процессы, происходящие в обществе, стране и литературе, сохраняя при этом преемственность с традиционными ценностями классической русской литературы.

Торжественное награждение состоялось в Центре развития русского языка, который лично патронирует супруга премьера-министра России Людмила Путина.

Валентин Курбатов, русский писатель, критик, публицист (29.09.1939 г.) Окончил отделение киноведения ВГИКа. Член СЖ СССР (1971), СП СССР (1978), академик АРСС (1997). Секретарь СП России (1994-99), член правления СП России (с 1999). Член редколлегий журналов "Лит. учеба", “День и ночь”, “Русская провинция”, “Роман-газета”, редсовета журнала “Роман-газета ХХ1 век” (с 1999), обществ. совета ж-ла "Москва". Лауреат премии “ЛГ” (1987), журналов “ЛО”, “Смена”, “Урал”, "НС" (1992), “ДН” (1998), еженедельника. “Лит. Россия” (1997), администрации Псковской обл., им. А.Прокофьева “Ладога” (2001) и т.д.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах