Примерное время чтения: 5 минут
72

А. Семчев: «Для всех я - «Толстяк»

 Юбилей он отмечать не собирается: «Праздновать 40-летие - не лучшая примета».

«Дразнят так же»

 - Вы во всех интервью говорите, что театр для вас первостепенен…

- Вроде мне грех жаловаться. Но, к сожалению, ничего нового в МХТ я не репетирую. Играю текущий репертуар. Занят в «Белой гвардии» и «Старосветских помещиках».

- Критики замечают: «Белую гвардию» вытаскивает Семчев. Лариосик, ваш герой, и вы - в вас что-то общее есть?

- Начнём с того, что спектакль командный. А насчёт похожести… Нет, я другой. Не такой недотёпа. Я, наверное, больше приспособлен к жизни.

- На Остоженке открылся ресторан, увешанный вашими портретами…

- Я давно хотел заняться ресторанным бизнесом. Мне вообще нравится кормить людей и наблюдать, как они добреют при этом. А здесь подвернулось предложение использовать мои образы рекламного «Толстяка». Естественно, я не отказался. В этот ресторан можно приходить, смотреть футбольные матчи, есть самую простую, непритязательную пищу за небольшие деньги. А ещё у нас можно танцевать ночь напролёт на дискотеке 80-х. Я веду программы.

- Саша, не оттого ли вы подались в ресторанный бизнес, что не реализованы в творчестве?

- Чётко подразделяю две сферы: где я зарабатываю деньги и где занимаюсь творчеством. Ресторан - скорее заработок.

- Кстати, почему мы перестали видеть Семчева-«толстяка» в рекламе?

- Что я могу поделать, если у нас издали закон, по которому нельзя снимать людей в рекламе пива? Хотя меня по-прежнему дразнят на улицах «толстяком», воспринимая меня лишь по рекламным роликам. «Толстячное» прошлое всегда со мной.

Для творчества -  одиночество

- Одно время писали, что вы женились…

- Я бы не стал затрагивать эту тему.

- Но о сыне можно спросить?

- У меня замечательный мальчик Фёдор. В мае исполнится 4 года. Непоседа, энергичный парень, умница, очень сообразительный. Последнее время, правда, начал мне совать кулаки под нос. (Смеётся.) Сейчас он бредит пиратами. Делает себе костыль, мечи, пистолеты. Всё, что имеет отношение к «Острову сокровищ», - его. Ощущение отцовства - это кайф, я вам доложу! Хочется соответствовать, не обманывать его, беречь, лелеять. Он у меня, наверное, балованный парень. Мне всё время хочется покупать Фёдору игрушки, одевать нарядно. Хочется, чтобы он преуспевал. Например, в плавании.

И самое главное - чтобы не болел!

- Творческие люди говорят: одиночество - очень творческое  состояние…

- Наверное, это правда. Моя профессия настолько публична, что уединение воспринимается как подарок. Могу поехать на дачу, надеть фуфайку, сидеть на лавке и курить. На озеро пойду, в лес. Приятные минуты.

- Какой-то грустно-лиричный образ складывается, в кино, театре, рекламных роликах Семчев совсем другой… 

- Я не лирик на самом деле и не физик. Я такой, как есть. А образы, о которых вы говорите, связаны с профессией. Из-за полноты чаще всего предлагают комические роли. Не скажу, что грусть охватывает меня часто, но бывает - грущу. Все грустят…

- Что же может вас повергнуть в грусть?

- Всё что угодно! Я достаточно ранимый.

- Ну а что вас тогда радует?

- Радует, что открывается школа и продюсерский центр имени меня. Потихонечку буду заниматься актёрским ликбезом. Хочу, чтобы молодёжь не болталась по улице вечерами.

Досье

Александр Семчев родился в 1969 г. в г. Вышний Волочёк (Тверская обл). В 1997 г. окончил театральное училище имени Б. В. Щукина. Работал в «Сатириконе». В настоящее время играет на сцене МХТ им. Чехова.
Снялся в картинах «Свадьба», «Граница. Таёжный роман», «Небо в алмазах», «Первый миллион».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах