Примерное время чтения: 2 минуты
83

Фестиваль малого народа сето стартует сегодня на Псковщине

Псков, 27 августа – АиФ-Северо-Запад. Более 400 представителей коренного малочисленного народа сето из России и Эстонии примут участие в 5 Международном этнокультурном фестивале «Сетомаа. Семейные встречи».

Фестиваль стартует сегодня, 27 августа, в деревне Сигово Печорского района Псковской области, где расположен единственный в России музей-усадьба этого малочисленного народа.

Его участниками станут 17 хоровых коллективов и 4 танцевальных коллектива из Эстонии, а также российские коллективы «Плескава», «Уграда» и «Веретье». Гостей и хозяев фестиваля ждет насыщенная экскурсионная программа.

В рамках мероприятия состоится концерт творческих коллективов Псковской области и Эстонии, народное гуляние «Кирмаш», ярмарка декоративно-прикладного творчества, конкурс-дегустация сетоского сыра.

Будет проведено также богослужение и крестный ход в честь празднования Успения Пресвятой Богородицы (программу фестиваля можно посмотреть здесь).

Кроме того, творческой группой филиала Дома народного творчества «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации» по итогам экспедиции в Псковской области в апреле 2011 года будет продемонстрирован фильм «Сето. Пасхальные встречи», а также сюжеты о предыдущих фестивалях.

Фестиваль проводится в рамках реализации мероприятий областной долгосрочной целевой программы «Поддержка коренного малочисленного народа сету (сето), проживающего в Печорском районе, на 2011-2014 годы».

Он направлен на содействие реализации этнокультурной политики в Псковской области, активизацию межкультурной межэтнической коммуникации народов, пропаганду и популяризацию культуры малого народа сето.

Напомним, сето — коренная малочисленная финно-угорская народность. Представители этого народа проживают в Печорском районе и прилегающих районах Эстонии, сообщает пресс-служба администрации Псковской области.

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года численность сето в России составила 214 человек (городское население — 50 человек, сельское — 164), из них большая часть проживает в Печорском районе.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах