Примерное время чтения: 3 минуты
57

Сегодня в Перми стартует кинофестиваль, посвященный Виктору Цою

Со 2-го по 25-е февраля в Перми будет проходить клубный кинофестиваль, посвящённый творчеству Виктора Цоя и группы «Кино». В программу фестиваля войдут документальные, художественные и музыкальные фильмы о музыке и музыкантах группы. Главная тема фестиваля - «30 лет группе «Кино». 1982-2012».

Стартует кинофестиваль 2 февраля с документальных фильмов «Последний герой» и «Йа-хха». Показы фильмов пройдут в киносалоне «Премьер», сообщает портал kinote.info.

Также в течение февраля зрители смогут принять участие в программах «Виктор Цой, звезда советского кино» (на материале фильма «Игла»), «Время, в котором жил Виктор Цой» (на материале фильмов «Просто хочешь ты знать» и «Жизнь как в кино»), «Жизнь в стиле «рок-н-ролл»» (на материале фильма «Рок»), «Виктор Цой: первая роль в кино и последний концерт с группой «Кино»» и т.д.

Фестиваль завершится концертом легендарной пермской группы «Лаос» 25 февраля. Также, в этот день состоится специальный закрытый показ для членов клуба «Кино и музыка».

Напомним, что в 2012 году отмечается 50-летие со дня рождения Виктора Цоя. В Петербурге в прошлом году стартовал конкурс мемориального портрета музыканта, который планируется разместить на стене у клуба-музея «Камчатка». Он будет торжественно открыт 21 июня 2012 года, в день 50-летия Цоя.

Виктор Цой родился 21 июня 1962 года в Ленинграде. Советский рок-музыкант, автор песен, художник. Основатель и лидер рок-группы «Кино», в которой пел, играл на гитаре, писал музыку и стихи. Снялся в нескольких фильмах.

15 августа 1990 года, в 12 часов 28 минут, Виктор Цой погиб в автокатастрофе. ДТП произошло на 35 километре трассы «Слока — Талси» под Тукумсом в Латвии, в нескольких десятках километров от Риги.

Согласно наиболее правдоподобной официальной версии, Цой заснул за рулём, после чего его «Москвич-2141» светло-серого цвета вылетел на встречную полосу и столкнулся с автобусом «Икарус-250». 19 августа Виктор Цой был похоронен на Богословском кладбище в Ленинграде.

Многие наизусть знают его «Звезду по имени солнце», «Группу крови» и другие песни, которые сделали Виктора Цоя лицом эпохи 80-х. Он также запомнился поклонникам как талантливый актер. Цой сыграл в фильмах «Игла», «Рок», «Конец каникул», «Асса».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах