Примерное время чтения: 2 минуты
48

«Замять» гибель в ДТП Юрия Иванова не дала новгородская общественность

20-летний водитель автомашины BMW выехал на полосу встречного движения и врезался в ВАЗ-2106, напоминает АиФ. В аварии погиб водитель «шестерки» - известный деятель культуры, руководитель художественно-творческой мастерской народных музыкальных инструментов Юрий Иванов.

Как отмечается в сообщении на сайте УМВД России по Новгородской области, ДТП получило широкий общественный резонанс. Инициативной группой граждан была развернута широкая кампания среди общественности и СМИ с целью «не дать замять» это происшествие. Соответствующие обращения поступили на сайт УМВД области, а также размещены в блоге губернатора Новгородской области Митина.

Начальник УМВД России по Новгородской области генерал-майор полиции А.И. Якунин, изучив обстоятельства указанного происшествия, дал указание возбудить уголовное дело по факту ДТП и взял ход его расследования под личный контроль.

Данное уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 264 Уголовного кодекса РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств». В настоящее время следователем назначено проведение ряда автотехнических и судебно-медицинских исследований.

В Новгородском областном Доме народного творчества Юрий Иванов возглавлял художественно-творческую мастерскую народных музыкальных инструментов. Он нашёл этнографические подлинники, а также реконструировал традиционные музыкальные инструменты XII- XIX вв., бытовавшие в различных регионах России и зарубежья - гусли, волынки, колесные лиры и т.д.

Юрий Иванов реализовал на практике проект «Вертепный театр» и оставил методическое пособие по созданию такого театра в наши дни. Активно участвовал в реализации проекта «Средневековый рынок» во время проведения XXIX Ганзейских дней Нового времени.

Мастер был постоянным участником областных фольклорных праздников в Витославлицах; долгое время выступал с фольклорным коллективом «Шох- ворох».  Недавно Юрий Иванов создал новый творческий коллектив средневековой музыки «Мусикия», в котором был руководителем и участником.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах