Примерное время чтения: 2 минуты
53

Выставка Никаса Сафронова открылась в Архангельске

Художник Никас Сафронов открыл в музее художественного освоения Арктики имени А.А. Борисова в Архангельске персональную выставку своих работ, сообщает пресс-служба регионального правительства.

По словам Сафронова, такие выставки обычно проводятся в больших городах с многомиллионным населением, однако он с удовольствием откликнулся на предложение губернатора Архангельской области Ильи Михальчука, с которым знаком лично.

Выставка стала подарком жителям Поморья к знаковой дате - 70-летию со дня прихода в Архангельск первого союзного конвоя «Дервиш». В музее художественного освоения Арктики имени А.А. Борисова выставлены 84 картины, выполненные в разных жанрах и технике. Впервые Сафронов представил широкой публике свою графику, в том числе наброски будущих портретов.

Как признался художник, во многих его картинах зашифрованы творческие ребусы, своего рода цитаты событий собственной жизни, встреч, творческих поездок. Одна из сюрреалистичных работ посвящена Михаилу Васильевичу Ломоносову, чье 300-летие широко будет отмечаться в ноябре в Архангельской области.

Первый Северный конвой прибыл в Архангельск 31 августа 1941 года, пишет РИА Новости. Он состоял из семи транспортов и дошел до места назначения без потерь. К 70-летию «Дервиша» в Архангельске также была открыта стела «Город воинской славы».

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах