Примерное время чтения: 3 минуты
46

В Петербурге неоднозначно отмечают дату гибели Джона Леннона

Сегодня поклонники «Битлз» во всем мире отмечают 30-летие со дня гибели Джона Леннона. 8 декабря 1980 года Джон Леннон был убит возле собственного дома в Нью-Йорке психически неуравновешенным поклонником Марком Чэпмэном.

В Ижорском политехническом лицее города Колпино открыта выставка восковых фигур, которая знакомит с последними минутами жизни певца. Рядом с Ленноном его убийца, Марк Чепмен, и жена Джона – Йоко Оно.

История убийства Джона Леннона неразрывно связана с наркотиками, когда-то их употреблял сам певец, передает 100ТВ. Зависимостью от марихуаны страдал и неуравновешенный Марк Чепмен.

На выставке также представлены лидер группы «Nirvana» Курт Кобейн, Фреди Меркюри. И выглядят восковые звезды не самым привлекательным образом. Ученик школы №258 Арсений Рогаткин заявил, что «это крайне неприятно. Многие, кто присутствовали на этой выставке, не будет пробовать наркотики».

Выставка еще несколько недель будет находиться в зале Ижорского политехнического лицея. Затем отправится в другие учебные заведения Петербурга и Ленинградской области.

Джон Леннон родился 9 октября 1940 года, в 6:30 утра, во время налёта немецкой авиации на Ливерпуль. Легендарный британский рок-музыкант, певец, поэт, композитор, художник, писатель. Один из основателей и участник группы «The Beatles», популярный музыкант XX века.

8 декабря 1980 года Джон Леннон был убит гражданином США Марком Чепменом. В день смерти Леннон дал своё последнее интервью американским журналистам. В 22.50, , когда Джон и Йоко входили под арку своего дома, Чепмен, ранее в этот же день взявший у Леннона автограф на обложку нового альбома «Double Fantasy», сделал пять выстрелов ему в спину, из которых четыре достигли цели.

Леннон буквально за несколько минут был доставлен в госпиталь Рузвельта. Но попытки врачей спасти Леннона были тщетны — из-за большой потери крови он скончался, официальное время смерти 23 часа 15 минут. Он был кремирован в Нью-Йорке, прах Леннона был передан Йоко Оно.

Марк Чепмен отбывает пожизненное заключение в Нью-Йоркской тюрьме за своё преступление. Уже шесть раз он подавал прошение о досрочном освобождении (последний раз в сентябре 2010), но каждый раз эти прошения отклонялись. Йоко Оно в 2000 году послала письмо в Департамент по освобождению штата Нью-Йорк, в котором призывала не освобождать Чепмена досрочно.

В 1984 в свет вышел посмертный альбом Джона Леннона «Milk and Honey». Песни были записаны в последние месяцы жизни Леннона. В основном он состоит из сессий для «Double Fantasy», пишет Википедия.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах