Примерное время чтения: 2 минуты
78

В Пушкинском Заповеднике обсудят перспективы создания музея Довлатова

Проведут его 21 августа, в субботу, в рамках традиционных Михайловских Пушкинских чтений, сообщили АиФ в музее. Чтения в этом году откроются в канун годовщины приезда Пушкина в Михайловскую ссылку и накануне 20-летия со дня смерти Довлатова (24 августа 1990 года), некоторое время работавшего в Пушкинском заповеднике, а позднее, в 1978 году, добровольно уехавшего в «ссылку американскую». Не случайно одна из тем, предложенных к обсуждению на нынешней конференции сформулирована так: «Тайная свобода» в эпоху застоя. К 30-летию смерти В.С. Высоцкого и 20-летию смерти С.Д. Довлатова».

Принять участие в дискуссии приглашены работники музеев и литературоведы, представители администрации Пушкиногорского района и Псковской области. Планируется, что в разговоре примут участие и нынешняя хозяйка дома, пенсионерка Вера Хализева, и хорошо знавшие писателя бывшие ленинградские экскурсоводы – сейчас видные литературные деятели – Вадим Старк и Андрей Арьев, и просто читатели – любящие или, наоборот, не принимающие творчество Сергея Довлатова. Желающих принять участие в обсуждении в музее просят сообщить о своём намерении кураторам мероприятия по электронной почте: naukapg@ellink.ru или rabotapg@mail.ru.

Начало круглого стола назначено на 15.00. Перед этим участники Михайловских пушкинских чтений проедут по маршруту предполагаемого экскурсионного маршрута «По местам Довлатовского «Заповедника»

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах