Примерное время чтения: 1 минута
42

В Калининграде, возможно, найдена янтарная комната

С осени 2009 года на глубине 10 метров в подземном бункере последнего коменданта Кёнигсберга генерала Отто фон Ляша ведутся изыскательные работы. Вчера краеведы вскрыли двухметровую кирпичную стену, за которой, возможно, обнаружены металлические ящики, сообщает Интерфакс со ссылкой на инициатора поисковых работ, историка Сергея Трифонова.

«Вчера вечером мы продолбили стену из клинкерного кирпича, за ней обнаружили прорезиновый слой толщиной 20 см, – рассказал краевед. – Когда просверлили и его, щуп уперся в металл. Предположительно, это ящики».

Поисковики тут же сообщили о находке в соответствующие инстанции, в том числе, в ФСБ. Возле бункера выставлена круглосуточная охрана.

Предполагается, что в помещении, покрытом прорезиновой оболочкой, спрятаны секретные документы командования Вермахта и ценные вещи генералитета. Нельзя исключать и такой возможности, что в ящиках могут находиться панели Янтарной комнаты Екатерины Великой, вывезенные в годы Великой Отечественной войны из Ленинграда, считает историк.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах