Примерное время чтения: 2 минуты
125

Древнейшие рукописные Кораны выставили в Эрмитаже

Экспозиция разместилась в трех залах культуры и искусства Кавказа. Организатором выставки, помимо Государственного Эрмитажа, выступает обладатель коллекции – Институт истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН и благотворительный фонд имени имама Абу Ханифы, сообщает «Фонтанка» со ссылкой на пресс-службу музея.

На выставке представлены 19 наиболее ценных экземпляров, которые датируются XI-XVIII вв. Наиболее древний экземпляр – фрагмент Корана, записанный почерком куфи и датируемый 1009 годом. Текст книги выполнен черными чернилами, названия сур, разделы между аятами и узоры на полях украшены золотом.  

Одним из наиболее уникальных экспонатов выставки является огромный Коран, переписанный в Иране в XIII веке и подаренный шахом Надиром дагестанскому владетелю Сурхай-хану. Долгое время он хранился в мечети дагестанского селения Кумух, однако в 60-х был выброшен на свалку, где его подобрал сотрудник рукописного фонда.

Ранее рукописные Кораны Дагестана уже демонстрировались в рамках выставок, проходивших в Нижнем Новгороде и Махачкале. В отличие от них, нынешняя экспозиция дополнена 7 уникальными Коранами из собрания Эрмитажа.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах