Примерное время чтения: 3 минуты
114

Состоится ли в Великих Луках «крепостной» концерт?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. АиФ-Псков 10/04/2013
Фото Андрея Степанова

В редакцию «АиФ-Псков» поступило письмо от одного из наших постоянных авторов - великолучанина Владимира Павлова, врача и краеведа. Он и выразил обеспокоенность по поводу «роковых» намерений. Во-первых, с точки зрения разрешительных санкций, всё-таки крепость – это памятник федерального значения, культурно-массовые мероприятия в ней должны быть санкционированы органами охраны памятников. Но помимо этого, по мнению В. Павлова, в вопросе проведения рок-концерта в крепости есть и «чисто духовная, сакральная составляющая». «Великолукская крепость – это духовный центр древнерусского города, сердце Великих Лук» – так написала в своём стихотворении маленькая школьница. Маленькая школьница понимает, а вот понимают ли это взрослые тёти и дяди – большой вопрос», - отмечает краевед.

 

 

По мнению Валерия Павлова, лишь с 2009 года благодаря неравнодушию простых великолучан город стал очень медленно поворачиваться лицом к своей святыне – крепости. Но и даже в это время не обошлось без проблем: так, в апреле 2012, по информации краеведа, во время восстановления лестницы к танку-памятнику тяжело груженные машины проезжали по внутренней территории крепости и повредили мощёную булыжником дорогу. Кроме того, отмечает В. Павлов, в крепости открыт свободный проезд любого автотранспорта, что также вредит памятнику. Здесь стоит отметить, что музеефикация Великолукской крепости – важный пункт другого события, которое, судя по всему, пройдёт гораздо масштабнее, чем очередной праздник воздухоплавания – речь идёт о 850-летии Великих Лук, которое город отметит в 2016-м году.

В качестве альтернативы наш читатель предлагает перенести рок-фестиваль на один из трёх спортивных стадионов, в Дом культуры или на территорию аэропорта.

Впрочем, как объяснила «АиФ-Псков» сотрудник комитета по культуре администрации Великих Лук Райда Ежова, пока что вопрос проведения рок-фестиваля остаётся открытым. «С такой инициативой выступили несколько горожан, один из них – Геннадий Моисеенко, местный поэт и музыкант. У нас уже есть сложившаяся канва мероприятия, но будет ли в программу включён рок-концерт и где он будет проводиться – пока говорить ещё рано». Будем надеяться, что резоны противников проведения рок-концерта в крепости тоже будут услышаны в процессе обсуждения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах