Примерное время чтения: 3 минуты
108

Культурный провал. Псков «пролетел» мимо Всемирного наследия ЮНЕСКО

Обязывает и защищает

Зато в нём оказались исторические города Шанду (Китай) и Гранд-Бассам, первая столица Кот-д’Ивуара, а также культурные ландшафты Бассари - Фула и Бедик (Сенегал).

Для идеологов проекта «туристического кластера», сибирских покорителей набережной Великой эта новость, скорей всего, не станет поводом для тягостных раздумий. Хотя уже как минимум третье поколение псковичей ждёт включения в список Всемирного наследия хотя бы отдельных памятников Пскова - о городе целиком речь уже не идёт.

Почему этот список так важен для нас? Ведь, по словам Ирины Голубевой, председателя Псковского областного отделения ВООПИиК, оказаться в списке Всемирного наследия - «не просто честь, а серьёзные обязательства». Но во многом - и охранная грамота:

- Если бы Псков входил в этот список, то многие коммерческие проекты (вспомним хотя бы высотный дом на площади Десантников) не могли бы у нас реализоваться. На власти и ведомства, которые по роду своей службы обязаны следить за градостроительной политикой, это накладывало бы дополнительные обязательства. И уже совсем в других деньгах измерялась бы и реконструкция, - комментирует ситуацию наша собеседница.

Пройдёт год…

При этом она отмечает, что попадание в список культурного наследия - не индульгенция.

- Если какие-то (достаточно жёсткие!) рекомендации экспертов ЮНЕСКО не выполняются, то из списка могут и попросить, - уточняет Ирина Борисовна.

Между тем Игорь Лагунин, руководитель регионального отделения Международного консультационного совета по памятникам и достопримечательным местам (ИКАМОС), убеждён: исключение из конкурса не является трагедией.

- У участников сессии возникли вопросы по части оформления пакета документов, которые в течение ближайшего времени можно устранить, что мы и собираемся сделать. А значит, уже через год имеем право снова принять участие в номинации, - добавил Игорь Иванович. Всё это означает, что у нас есть ещё одна попытка. И время, за которое в Пскове может быть, например, реализован тюменский вариант реконструкции набережной. В следующем году на «пакет документов» уже не пожалуешься.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах