Примерное время чтения: 3 минуты
48

Сохраняя память

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. "АиФ на Мурмане" 31/03/2010

Именно поэтому правительством Мурманской области было принято решение внести здания Мурманского областного краеведческого музея, художественного музея, Дома культуры моряков и мемориальный комплекс «Долина Славы» в единый госреестр объектов культурного наследия народов России.

Стоит отметить, что ещё в 2009 году был создан целый перечень памятников, расположенных на территории нашей области, которые необходимо срочно реконструировать, среди них были и здания музеев. Всего по состоянию на 1 января 2010 года из 862 памятников истории и культуры Мурманской области, значащихся в списках Комитета по культуре и искусству, 416 состоят на государственной охране. Почему было принято решение внести в госреестр именно эти четыре объекта?

- В характеристиках этих объектов говорится, что здание краеведческого музея 1937 года постройки – одно из доминирующих сооружений Мурманска, - объясняет председатель Комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей ЕРШОВ. -  Оно было серьёзно повреждено во время Великой Отечественной войны. В здании в разные годы размещались школа, военный госпиталь, управление треста «Арктикуголь», общежитие, областная библиотека, областная контора «Главкинопроката» и даже железнодорожные кассы. В 1957 году в здании открылась постоянная экспозиция областного краеведческого музея.

Здание Мурманского художественного музея вообще одно из первых каменных сооружений Мурманска – оно относится к 1927 году постройки. Проект и месторасположение являлись частью плана комплексной дореволюционной застройки города. Построено оно в стиле русского конструктивизма, является единственным в Мурманске сохранившимся образцом каменной архитектуры, характерной для конца 1920-х годов.

А здание Дома культуры моряков было построено в 1941 году, в военное время здесь размещался госпиталь. В 1945 году пострадавшее во время Отечественной войны здание как особо значимый объект было внесено в титульный список строительства Мурманска.

Мемориальный комплекс «Долина Славы», посвящённый воинам, погибшим при защите Кольского Заполярья, находится на 1 458 км автодороги «Кола». Здесь летом и осенью 1941 года проходили самые тяжёлые и упорные оборонительные бои, и называлось тогда это место «Долиной смерти». Воинское кладбище на территории мемориального комплекса включает захоронения 6 328 советских воинов.

Включение памятников в реестр позволит обеспечить государственную охрану указанных объектов, предотвратить их утрату, а, возможно, и привлечь инвесторов с целью их дальнейшей эксплуатации в качестве объектов показа для потенциальных туристов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах