Примерное время чтения: 2 минуты
74

Россия отмечает День памяти жертв политических репрессий

Псков, 30 октября – АиФ-Псков. 30 октября Россия отмечает День памяти жертв политических репрессий. Об этом «АиФ-Псков» сообщили в пресс-службе городской администрации.

В 20-50 годы были репрессировании миллионы граждан СССР, главная вина которых состояла в том, что они имели неподходящее происхождение  или их мнение о советской власти расходилось с официальной точкой зрения, или могли подорвать единоличную власть диктатора. А если учесть еще тех, кого осудили по доносам, написанным из личной мести, то сложно найти семью, которую не тронула репрессивная система.

Многие россияне, в том числе и жители города Пскова, были необоснованно подвергнуты политическим репрессиям или потеряли своих близких.

Согласно данным Прокуратуры РФ  пересмотрены уголовные дела, по которым реабилитировано более 600 тысяч человек, и этот перечень еще неполон.

Добавим, в Псковской области издается многотомная Книга памяти жертв политических репрессий «Не предать забвению». 

За девять лет в Пскове подготовлены и изданы 15 томов Книги памяти. В них обнародованы имена более 45 000 реабилитированных граждан. Книга памяти не раз отмечалась премиями на областных выставках литературы. В Книге опубликованы высокие отзывы А. Рогинского (Международный «Мемориал») и И. Щекотовой (Музей и общественный центр им. А. Д. Сахарова). 

Списки жертв политических репрессий публикуются в Книге памяти за подписью ответственных лиц областных Прокуратуры, УФСБ, УВД и Комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий.

Работа над Книгой памяти продолжается. 

Предположительно, публикация имен реабилитированных псковичей завершится изданием 14-го и 15-го томов. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах