Примерное время чтения: 2 минуты
45

Эстония вводит на границе с Россией платную бронь для автомобилистов

В Эстонии с 1 августа 2011 года вводится новая система электронного бронирования времени пересечения границы с Россией, сообщает Интерфакс.

Как заявил министр внутренних дел Эстонии Кен-Марти Вахер, новая система вводится для сокращения очередей на пограничных переходах Narva-Ивангород (Ленобласть), Koidula - Куницина Гора (Печорский район Псковской области) и Luhamaa-Шумилкино (Печорский район Псковской области).

Желающие пересечь российско-эстонскую границу на автомобильном транспорте должны будут в обязательном порядке забронировать время пересечения и прибыть к месту за час до определенного времени на специальные автостоянки.

Бронирование и стоянки будут платными. Цена услуг – 1 евро за бронирование и до 14,8 евро - за место на стоянке за грузовик или автобус, 4,8 евро - за легковую машину и 1,6 евро - за мотоцикл. Цены на каждый год будут заново согласовываться.

На время переходного периода с 1 мюля время ожидания на стоянках будет стоить для всех видов транспорта 2 евро. Кроме того, при бронировании очереди будет необходимо заполнить опросник примерно из 20 вопросов.

По словам эстонского министра, в будущем в Нарве пересечения границы будут ожидать лишь легковые машины и автобусы. Для грузовиков, сказал Кен-Марти Вахер, к осени при софинансировании ЕС должна быть сооружена отдельная парковка для ожидания пересечения границы вместимостью 400 грузовиков.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах