Примерное время чтения: 3 минуты
62

За ремонт без пробок!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8 20/02/2008

Дорога Остров - Новоржев из тех, которые принято называть социально значимыми. Ведь по ней регулярно курсируют два школьных автобуса и несколько пассажирских. Но ее отдельные участки давно уже находятся в плачевном состоянии. Например, четырехкилометровый участок в районе деревни Городище.

Впрочем, уже в этом году здесь пройдет дорожный ремонт. На эти цели в бюджете заложено порядка 10 миллионов рублей. На днях на проблемном участке побывал в ходе своей рабочей поездки губернатор Псковской области Михаил Кузнецов. Он оценил колейность, уклон, ямочность участка. И таким образом лично убедился в том, что диагностика дорожного полотна была проведена там по всем правилам.

Напомним, что в Псковской области разработана новая объективная методика определения дорог, подлежащих ремонту, согласно балльной системе. Дорога, набравшая более 160 баллов, вносится в перечень на 2008 год. Всего в этом перечне - несколько десятков объектов. В том числе - и четырехкилометровый участок дороги Остров - Новоржев.

Надо сказать, что вообще в этом году на дорожный ремонт в областном бюджете заложена рекордная сумма - порядка 750 миллионов рублей. И примерно столько же - на содержание территориальных дорог. При этом серьезная помощь будет оказана наиболее крупным городам области. Например, в Пскове за счет бюджета области будут реконструированы такие важные объекты, как мост 50-летия Октября и улица Коммунальная, а кроме того, планируется полностью завершить строительство объездной дороги.

- Понятно, что если мы закроем мост на капремонт, это серьезно затруднит дорожное движение. Поэтому уже сейчас надо начинать думать, как в таком случае избежать пробок, - заявил по этому поводу губернатор.

Кстати говоря, в ходе ремонта мост 50-летия Октября планируется расширить до четырех полос, чтобы привести в соответствие с движением по улице Юбилейной. Также в планах - капитальный ремонт несущих конструкций и опор. Предполагается не только отремонтировать, но и расширить улицу Коммунальную.

- Это необходимо для того, чтобы разгрузить улицы города, сделать дорогу в соответствии с требованиями сегодняшнего дня, - пояснил Михаил Кузнецов. - В условиях, когда ежегодно поток автомобилей увеличивается на 20-30%, Псков может столкнуться с проблемами больших городов. Поэтому мы готовы вкладывать серьезные деньги.

По предварительному проекту, в этом году будет отремонтирован участок Коммунальной от пересечения с улицей Максима Горького до перекрестка возле детской областной больницы. А в будущем году все работы будут доведены до конца.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах